Imagen demo
Sala de prensa
Noticia
Noticias

Celebrada la Festividad de San José

24/03/2022

La Escuela Politécnica Superior ha celebrado la Festividad de su patrón, San José, con un acto académico inaugurado por el director de la EPS, Santiago de Molina. A continuación, Rodrigo García Carmona, director del Grado en Ingeniería de Sistemas de Telecomunicación, ha impartido la lección magistral titulada: ‘Construyendo mundos virtuales: de la cueva de Lascaux al metaverso’. Un discurso en el que ha destacado el auge del metaverso, un entorno digital simulado y persistente que el usuario habita en primera persona de forma inmersiva. “El metaverso es, en otras palabras, una Internet ‘encarnada’, un universo virtual multiusuario experimentado a través de la realidad virtual o aumentada”, ha explicado.

Durante la celebración de este encuentro, se han entregado los siguientes premios:

Premios Extraordinarios Fin de Grado del Curso Académico 2020/2021, otorgados a los mejores expedientes de cada titulación de la Escuela:

·         Grado en Arquitectura: Andi Erik Tompuu.

·         Grado en Ingeniería de Sistemas de Telecomunicación: María Dolores Ardura Carnicero.

·         Grado en Ingeniería de Sistemas de Información: Carlos Palomo Rey.

·         Grado en Ingeniería Biomédica: María Dolores Ardura Carnicero.

Premios a los mejores Proyectos Fin de Grado y Trabajo Fin de Grado, otorgados por los Talleres de cada titulación:

·         Grado en Arquitectura: Javier Valverde Rovirosa, por el proyecto titulado ‘Recuperación de espacios deshabitados’.

·         Grado en Ingeniería de Sistemas de Telecomunicación: Laura Cobeña Lérida, por el trabajo titulado ‘Desarrollo de algoritmo basado en Deep Learning y clasificación de especies de peces’.

·         Grado en Ingeniería de Sistemas de Información: Alejandro Gutiérrez Vivancos por el trabajo titulado ‘Implementación de soluciones de alta disponibilidad en la infraestructura de una organización’.

·         Grado en Ingeniería Biomédica: Adriana María Cortellucci por el trabajo titulado ‘Benchmark of available collision cross section predictive tolos for metabolomics'.

Concurso Orla

·         Primer premio: Desierto.

·         Segundo premio: Lucas Zaragüeta Gómez.

·         Tercer premio: María Alonso Martínez.

Concurso Nacional Schindler (Fase local)

Ha entregado los premios Francisco Jesús Daza Selma, responsable de Revisiones Generales Periódicas.

·         Primer premio: Desierto.

·         Segundo premio: Andrea Ordóñez Monge y Teresa Munilla Martín de Vidales.

·         Tercer premio: Carlota Santos González.

II Concurso Pablo Palazuelo

Ha entregado los premios José Rodríguez-Spiteri Palazuelo, presidente de la Fundación Pablo Palazuelo.

Categoría 1:

·         Primer premio: Lema 123CMM, Carla Menassé Morcillo.

·         Segundo premio: Lema XR708Z, Roberto Cebrián González.

·         Tercer premio: Lema 233PPJ, María de la Peña Molezún.

·         Mención especial 1: Lema 1I3J1M, Julia Puche López-Contreras.

·         Mención especial 2: Lema 293LAT, Tomás Armando Lara.

Categoría 2:

·         Primer premio: Lema 912HDB, Iñigo Acosta Colorado.

La rectora de la Universidad, Rosa Visiedo, ha clausurado el Acto Académico. Asimismo, ha recordado la propuesta Exploria por parte de la Universidad “para enriquecer y actualizar la actividad docente y los contenidos curriculares con nuevas herramientas, metodologías y formas de enseñar, promoviendo la formación continua, la colaboración interna y con el entorno, así como la mejora del aprendizaje de nuestros estudiantes”.

Palabras clave San José Festividad Escuela Politécnica Superior Acto Académico Patronos