Escuela Politécnica Superior
Escuela Politécnica Superior

Claustro

Consejo de Dirección

Director de la Escuela Politécnica Superior

Dr. Santiago de Molina Rodríguez

Subdirector de la Escuela Politécnica Superior

D. Abraham Otero Quintana

Subdirectora de Organización y Recursos Académicos

Marta López Gorria

Secretario Académico

D. Juan Arana Giralt

Directora del Departamento de Arquitectura y Diseño

Covadonga Lorenzo Cueva

Secretario del Departamento de Arquitectura y Diseño

Eduardo de la Peña Pareja

Director del Departamento de Tecnologías de la Información

D.r Víctor Manuel López Millán

Secretario del Departamento de Tecnologías de la Información

Sergio Saugar García

Secretarías de Dirección

Esther Fernandez Escarramán

Secretarías de Dirección

Santiago Pariente Castellanos

Departamentos

Arquitectura y diseño

El Departamento de Arquitectura y Diseño engloba a los profesores que imparten el Grado en Arquitectura y los futuros Grados en Diseño e Ingeniería Civil.

El grado en Arquitectura forma a los alumnos en materias técnicas y humanísticas propias de la profesión de arquitecto. Capacita al alumno para ejercer la actividad proyectual que posibilita generar espacios adecuados conforme a cada necesidad específica, comunicar visualmente información, hechos, ideas y valores útiles al hombre, así como para la cabal solución de problemas constructivos, urbanos y de diseño gráfico. Estas disciplinas implican procesar y expresar en términos de forma, factores sociales, culturales, perceptivos, estéticos, tecnológicos y ambientales.

El departamento cuenta con grupos de investigación activos con varias líneas entre las que destacan 'La Arquitectura del Paisaje'; 'Análisis termo-estructural de diversos materiales de construcción a altas temperaturas'; 'Historia de la Arquitectura y el Urbanismo y análisis de ciclo de vida de materiales de construcción'.

Para completar la formación de los alumnos en materias específicas de la práctica de la Arquitectura, se ha impulsado la aparición de dos Títulos Propios: El Taller de Fabricación Digital y el Título Propio en Eficiencia Energética y Sostenibilidad en la Edificación. Con estos títulos se puede profundizar en conocimientos teóricos y prácticos de materias de la carrera que no cuentan con la suficiente carga docente en el plan de estudios.

Directora del Departamento de Arquitectura y Diseño

Covadonga Lorenzo Cueva

Secretario del Departamento de Arquitectura y Diseño

Eduardo de la Peña Pareja

Profesor Email Perfil
Área - Arquitectura y Diseño
Campos Calvo Sotelo, Pablo
Gálvez Pérez, María Auxiliadora
García Roca, Inmaculada Joaquina
Gómez Gómez, María Belén
Gómez Pulido, María Dolores
Gonzalez Truco, Ivan
González Truco, Iván
López Gorria, Marta
Melero Tur, Sofía
Muro García Villalba, Blanca
Núñez Peiró, Miguel
Peña Pareja, Eduardo de la
Sancho Arellano, Juan Carlos
Santo Tomás Muro, Rocío
Área - Construcciones Arquitectónicas
Aramburu Gaviola, Félix
González Bravo, Raúl
González Lezcano, Roberto Alonso
Gonzalez Truco, Ivan
Isidro-Gordejuela, Federico-de
Jiménez Alcalá, Benito
López Gorria, Marta
Machín Hamalainen, Carlos
Macía Torregrosa, María Eugenia
Melero Tur, Sofía
Nuñez Carrasco, Rodrigo
Núñez Peiró, Miguel
Parras Simón, Javier
Río Campos, José Manuel del
Rodríguez Romero, Eva Juana
Villamil Cajoto, Cristina
Área - Expresión Gráfica Arquitectónica
Cantarero García, Guadalupe
Carvajal Alcaide, Rocío
Casbas González, Teresa
Goitia Cruz, Aitor
Hermida Rodriguez, Belen
Horcajada Diaz, Daniel
Izquierdo Esteban, Sonia
Kayser Vacas, Marta
Lorenzo Cueva, Covadonga
Maestre Galindo, Clara Eugenia
Molina Domínguez, César
Pastor Altaba, María del Pilar
Romeo Donlo, Antonio
Ruíz Granados, Justo
Sanjurjo Álvarez, Alberto
Santo Tomás Muro, Rocío
Sanz Haro, Jaime
Sarasola Rubio, Fátima
Utiel González, Juan
Área - Geodinámica Externa
López Fernández, Eduardo José
Área - Ingeniería de la Construcción
Sanglier Contreras, Gastón
Área - Mecánica de Medios Contínuos y Teoría de Estructuras
Castilla Heredia, María Isabel
García Roca, Inmaculada Joaquina
Gómez Mateo, Javier
González Fanjul, Alfonso
González Sanz, Guillermo
Hernando Mansilla, Felix
Molina Iniesta, Mariano
Pérez Gutiérrez, Concepción
Sánchez Téllez, Santiago
Sancho Arellano, Juan Carlos
Área - Proyectos Arquitectónicos
Antón Barco, María
Arana Aroca, Maria
Bertet Gonzalez, Mauricio
Blas Gutierrez de Vega, M. José de
Bresnick Hecht, Adam L
Camacho Diez, Jorge Javier
Canals Revilla, Valerio Oriol
Chinchilla Moreno, Izaskun
Gálvez Pérez, María Auxiliadora
González Aranguren, Belén
Herrera Gómez, Aurora
Iglesias Sanz, Carlos Miguel
Martínez Peñalver Gómez, Covadonga
Molina Rodriguez, Santiago de
Nuñez Carrasco, Rodrigo
Peña Pareja, Eduardo de la
Picado Fernández, Rubén
Ros García, Juan Manuel
Sáenz Guerra, Francisco Javier
Área - Urbanística y Ordenación del Territorio
Arana Giralt, Juan
Lahoz Palacio, Carlos
Martínez-Arrarás Caro, Carlos
Perea Moreno, Luis
Raventós Viñas, Teresa

Tecnología de la Información

El Departamento de Tecnologías de la Información de la EPS lleva, desde el año 2000, formando a Ingenieros de Telecomunicación y a Ingenieros Informáticos. Bajo el nuevo modelo establecido para la Educación Superior (Declaración de Bolonia) estos profesionales inician su formación académica a través de un Grado; en nuestro caso, a través del Grado en Ingeniería de Sistemas de Telecomunicación (GIST) y el Grado en Ingeniería de Sistemas de Información (GISI). Estos grados se ven complementados por sendos Masters que persiguen la especialización del profesional, el Máster Universitario en Ingeniería de Telecomunicación (MUIT; habilitante para la profesión regulada de Ingeniero de Telecomunicación) y el Máster Universitario en Ingeniería de Sistemas de Información (MUISI; aún no implantado). Además, hace dos años iniciamos la formación de Ingenieros Biomédicos mediante nuestro Grado en Ingeniería Biomédica(GIBM), que es bilingüe, y cuyo objetivo es formar a profesionales de la ingeniería especializados en la aplicación de metodologías de análisis y diseño propias de las Tecnologías de la Información y las Comunicaciones al ámbito biosanitario. Este ambicioso proyecto, que se completará en el futuro con un Máster Universitario en Ingeniería Biomédica, centrado en la formación de investigadores en este campo, cuenta con la participación de las Facultades de Farmacia y Medicina de la Universidad San Pablo-CEU.

Para los alumnos con mayores ambiciones formativas, hemos diseñado tres itinerarios dobles, mediante los que es posible cursar simultáneamente dos grados: GIST+GISI; GISI+ADE (Administración y Dirección de Empresas, en colaboración con la Facultad de Económicas de la Universidad San Pablo-CEU), y GIBM+GIST. Estos itinerarios constan de un curso académico más que los programas de Grado sencillos (5 cursos en total), y ven incrementada la carga académica de cada uno de los semestres con respecto a los grados sencillos. Suponen claramente un esfuerzo extra por parte del alumno, pero creemos que los profesionales resultantes adquieren un perfil premium en el mercado laboral.

Aunque, como decíamos más arriba, todos los titulados de la EPS reciben una formación con un marcado énfasis hacia la innovación, el emprendimiento y los negocios, en el caso de los titulados de la División de Ingeniería este énfasis se complementa con una formación específica en las denominadas "soft skills", pues no concebimos el ejercicio de la ingeniería sin un dominio práctico de estas habilidades.

Finalmente, además de la formación estrictamente académica, en la División de Ingeniería proporcionamos formación "in-company" para empresas, a través de programas "full-custom", adaptados a las necesidades concretas de nuestros clientes.

Director del Departamento de Tecnologías de la Información

D.r Víctor Manuel López Millán

Secretario del Departamento de Tecnologías de la Información

Sergio Saugar García

Profesor Email Perfil
Área - Ciencia de la Computación e Inteligencia Artificial
Calle Velasco, Guillermo de la
Fernández López, Mariano
García Martínez, Constantino Antoni
Otero Quintana, Abraham
Saugar García, Sergio
Área - Ingeniería Telemática
Cobeña Lerida, Laura
Fernández Giménez, María de la Estrella
Galán Gómez-Obregón, Tomás Pablo
García Carmona, Rodrigo
López Millán, Víctor Manuel
Rojo Aladro, Teodoro
Área - Lenguajes y Sistemas Informáticos
Centenera Centenera, Paloma
Costa Cortez, Vanina Andrea
de Vicente Mohino, Juan
Díaz Palencia, José Luis
Galvez Goicuria, Javier
Garay Gallastegui, Luis Miguel
García García, Raúl
Gil de la Fuente, Alberto
Juárez Cádiz, Rubén
Koutsou, Aikaterini
López Pavon, Manuel
Martínez Álvarez, Carlos
Núñez Hervas, Rafael
Robledo de los Santos, Mónica
Rodríguez Díez Caballero, José Luis
Rojo Agustí, Ana
Romera García, Paloma
Sánchez Novo, Miguel
Santos Paz, José Ángel
Sanz Fuentes, Juan Ignacio
Área - Proyectos de Ingeniería
Aunion Villa, Juan
Garrido Guitiérrez, Pedro
Sánchez Díaz, Raúl
Torroja Fungairiño, Carlos
Área - Tecnología Electrónica
Cornetta, Gianluca
Jevtic, Ruzica
Raya López, Rafael
Río Campos, Carmen del
Sánchez López de Pablo, Cristina
Vilas Prieto, Jose Luis
Área - Teoría de la Señal y Comunicaciones
Aguilar Porras, Ivana del Rocío
Alex Amor, Antonio
Caffarena Fernandez, Gabriel
Contreras Martínez, Jorge
de Isidoro Gómez, Federico Pedro
Delgado Martínez, Guillermo
Herrera Fernández, José María
Pérez Tirador, Pablo
Ramajo Fernández, Guillermo
Sánchez Picot, Álvaro
Sanmartin Domenech, Ana
Santos Mejía, David José
Sorzano Sanchez, Carlos Oscar
Tejedor Noguerales, Javier
Urendes Jiménez, Eloy José