Este sitio web utiliza Cookies Propias y de Terceros para recopilar información con la finalidad de mejorar nuestros servicios, analizar hábitos de navegación y mostrar publicidad relacionada con sus preferencias.
Si continua navegando consideramos que acepta la instalación de las mismas (consulte nuestra Política de Cookies) Aceptar

Actividades

La Escuela Politécnica Superior oferta a los alumnos un programa de actividades, en paralelo a su formación docente, dedicado a su formación integral como universitarios. Dicho programa es abierto, y en él pueden participar alumnos de otras escuelas o facultades y el público en general. La escuela concede mucha importancia a este tipo de formación complementaria, que cree necesaria para la formación integral del universitario.

Actividades de la EPS

Image Archive Joint Studio, organizado por el grupo de proyectos 7 (Bertet+Hermida) es un taller realizado en colaboración con Syracuse University, que implica a alumnos de quinto curso de ambas Universidades. El ejercicio se ha desarrollado conjuntamente en Florencia y Madrid. Las sesiones críticas finales han tenido lugar en el campus de SU en Florencia.

San Pablo CEU-Zhejiang University Workshop es la tercera edición de un Joint Studio, dirigido por Eduardo de la Peña y Aurora Herrera que implica a alumnos de quinto de Arquitectura y a alumnos de último curso de la Escuela de Arquitectura de la Universidad de Zhejiang.

Explorando Chile, travesía entre continentes con la Pontificia Universidad Católica de Chile coordinado por los profesores María Arana y Santiago de Molina de la EPS y el profesor Sebastián Gray de la PUC, implica fundamentalmente a alumnos de primeros cursos de ambas Universidades.

Workshop Design with Air, dirigido por Belén Hermida y Juan Roldán en colaboración con el Politécnico de Milán.

Structural Architectures: Geometry, Code and Design (Intensive Program Erasmus Milán), dirigido por Mayka García Hípola y Carlos Asensio, celebrado en el campus Leonardo del Politécnico de Milán, en colaboración con la ETH Zürich y TU Kaiserslautern.

Workshop: Master Plan Universidad de Makeni, dirigido por Luis Perea y que ha contado con la participación de Dipak R. Pant. Profesor de la Universidad Carlo Cataneo (Milán) y Mark Brusati. Profesor de la Universidad Carlo Cataneo (Milán).

Landscape as Urbanism, impartida por el Director de Arquitectura del Paisaje de la Universidad de Harvard Charles Waldheim

The future is coming. Are you ready?, impartida por el ingeniero de caminos y vicepresidente de Ferrovial Joaquín Ayuso.

CoCine, Cocinando Espacios, en el marco de las actividades del Taller Transversal de Proyectos Arquitectónicos.

Post Media Cities, impartida por Marco Brizzi y Paola Giaconia (arquitectos propietarios de la colección de imagen y arquitectura Ímage Archive)

Organizadas por el área de proyectos arquitectónicos destacan las conferencias Moda y Arquitectura; Estrategias de Diseño, Fashion & Space y Sintiendo la Alhambra; así como Cuando éramos ricos o Density is Home.

Organizadas por el Taller transversal de proyectos, mencionar las impartidas en torno al tema de la tauromaquia, en las que participaron, entre otros, los arquitectos Vicente Patón, Aurora Herrera, Beatriz Matos, Alberto Martínez Castillo o Eufemiano Sánchez. Además el ingeniero aeronáutico y director del Programa Aeroespacial Español, Juan Carlos Cortes, el director del Aula Taurina del CEU, Rafael Cabrera Bonet, el sastre Antonio López, impartieron una conferencia sobre La construcción y la representación, La confección del traje de luces, y los Tejidos de alta resistencia aeronáuticos.

Resaltar el > organizado por la asignatura Intervención en el Patrimonio Histórico Arquitectónico con la participación de los estudios Cano Lasso y Picado-de Blas, Antón Capitel, Joaquín Roldán, y Carlos Clemente o Juan Tejela; las conferencias organizadas por el área de Expresión Gráfica Arquitectónica, impartidas por el crítico de Arquitectura canadiense Trevor Boddy o José González Gallegos, Sonia Izquierdo y María Antón o las de Urbanismo, como la impartida por Ramón Cisneros.

Por último, mencionar la presencia en la escuela de destacados profesionales: Francisco Alonso, Jesús Gómez Hermoso, Pedro García Barreno (letra a de la Real Academia Española), Juan Navarro Baldeweg (catedrático de proyectos arquitectónicos de la UPM y miembro de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando), Carlos Labarta o Aurora Herrera con la conferencia magistral El abandono del Presente.

Profesores invitados

  • Rafael Moneo Architect. Pritzker Prize 1996.
  • Michael Jakob (Haute École du Paysage, d’Ingénierie et d’Architecture of Geneva) Professor.
  • Terence Riley (K/R) Founding partner.
  • Josep María Montaner (Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Barcelona) Professor.
  • Antón Capitel (Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Madrid) Professor.
  • Diebedó Francis Keré (Kéré Architecture) Founding architect.
  • Juan Ignacio del Cueto (Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Barcelona) Doctor Architect.
  • Fernando Porras-Ysla (Porras-La Casta Arquitectos) Founding partner.
  • Alberto Nicolau Corbacho (Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Madrid) Associate Professor.
  • Charles Waldheim (Harvard University). Director, Department of Architecture and Landscape.
  • John Barton (Stanford University). Director, Stanford Architectural Design Program
  • Renate Fruchter (Stanford University). Lecturer, Director of PBL Lab.
  • Antti Ahlava (Aalto University). Head of the Department of Architecture
  • Mark Robbins (Syracuse University). Dean of the School of Architecture.
  • Lawrence Davis (Syracuse University). Associate Professor
  • Daniel de la Riva (Syracuse University). Asistant Professor
  • Marissa Tirone (Syracuse University). Asistant Professor
  • Richard Bissel Garlock (Princeton University). Visiting Lecturer, Department of Civil Engineering
  • Marco Brizzi (Image Archive, Florence). Architect, owner of Image Archive Collection
  • Paola Giaconia (Image Archive, Florence). Architect, owner of Image Archive Collection
  • Trevor Boddy (Vancouver Sun, Toronto Globe, Architectural Record, Architectural Review).Architect and journalist
  • Chris Lowry (University of Edinburgh, ESALA). Lecturer in Architecture
  • Lisa Moffitt (University of Edinburgh, ESALA). Lecturer in Architectural Design
  • Soledad García Ferrari (University of Edinburgh, Edinburgh College of Art). Lecturer in Architecture
  • Luo Qingping (Zhe Jiang University), Director, Department of Architecture
  • He Yong (Zhejiang University), Lecturer, Department of Architecture
  • Jin Fang (Zhejiang University), Lecturer, Department of Architecture
  • Lin Tao (Zhejiang University), Lecturer, Department of Architecture
  • Randall Korman (Syracuse University), Dean
  • Marcos Cruz (Barlett School of Architecture), Dean, Department of Architecture
  • Pierre Coté (Université Laval), Dean, Department of Architecture
  • Paul Venable Turner (Stanford University), Professor, Department of Art and Architecture
  • Izabella Micronowich (Wroclaw University), Associate Professor, Department of Urbanism
  • Judith Ryser (Wroclaw University), Associate Professor, Department of Urbanism
  • Mark Brussati (Universitá Carlo Cattaneo), Professor
  • Pedro Ressano (Universdiade Lusófona) Associate Professor
  • Carlos Pedreira (Leicester University), Associate Professor
  • Madah Desai (Indian Institute of Technology), Associate Professor
  • Emilio Tuñón (Universidad Politécnica de Madrid), Associate Professor
  • José María Churtichaga (IE University), Associate Dean
  • Carlos Asensio Wandossell (Universidad Castilla la Mancha), Lecturer, Department of Architecture
  • Juan Antonio Mancebo (Universidad Politécnica de Madrid), Asistant Professor
  • Julián Salas Serrano (Universidad Politécnica de Madrid), Associate Professor
  • Giusseppe Amoruso (Politecnico di Milano) Associate Professor
  • Vita Firenze (Politecnico di Milano) Associate Professor
  • Jose Miguel de Prada Poole (Universidad Politécnica de Madrid), Associate Professor
  • Alberto Campo Baeza (Universidad Politécnica de Madrid), Professor
  • Ginés Garrido (Universidad Politécnica de Madrid), Asistant Professor
  • Ignacio Alcalde (Fundación Metrópoli), Vice President
  • Emiliano Aguirre (Universidad Complutense Madrid), Professor
  • Juan Ignacio del Cueto (Universidad Nacional Autónoma de México), Professor
  • Arancha Muñoz Criado, Ex-Director of the Territorial and Landscape Department of Valencia
  • Fernando Porras-Ysla, Porras & La Casta Studio
  • Ignacio Vicens (Universidad Politécnica de Madrid), Professor
  • Fuensanta Nieto y Enrique Sobejano . Madrid based Nieto & Sobejano Studio.
  • Federico Soriano (Universidad Politécnica de Madrid), Associate Professor
  • Freddy Massad (BIArch, Barcelona Institute of Architecture), Associate Professor
  • Luis Úrculo (Luis Úrculo Studio), Architect
  • Rafael de la Hoz (Rafael de la Hoz Arquitectos), Architect
  • Ge Jiang (Zhejiang University), Lecturer, Department of Architecture
  • Richard Plunz (Columbia University), Director Urban Design Program

Semana de la Ciencia

La Escuela Politécnica Superior participa anualmente en la Semana de la Ciencia organizada por la Comunidad de Madrid 


Semana de la Arquitectura

La Escuela Politécnica Superior participa anualmente en la Semana de la Arquitectura organizada por el Colegio Oficial de Arquitectos de Madrid con diferentes actividades.