Conoce tu escuela

PRESENTACIÓN DEL DIRECTOR

Estimado futuro alumno de la EPS:

Si lees esto, probablemente sea porque sientes pasión por la Arquitectura o la Ingeniería, y deseas ejercer alguna de estas profesiones en el futuro. En las actuales circunstancias económico-profesionales, debes saber que, cuando te gradúes, ejercer estas profesiones va a suponer, en la mayoría de los casos, trabajar con equipos de arquitectos e ingenieros internacionales en proyectos que se van a desarrollar, en muchos casos, en ámbitos geográficos y culturales muy distintos del español.

Por ello, es muy importante que te asegures de que la formación que vas a recibir te prepara adecuadamente para una internacionalización profesional progresiva e irreversible, y que esta formación es de la máxima calidad, para así competir en las mejores condiciones posibles en un mercado profesional que ya es global.

En el caso de la Arquitectura, esta orientación de la formación de los futuros arquitectos, apasionados por su profesión, se concreta en un programa formativo en el que el alumno puede elegir libremente en qué idioma, español o inglés, desea cursar sus estudios (Grado en Arquitectura o Degree in Architecture, respectivamente). Además, se prevé la posibilidad de que los alumnos que acrediten unos conocimientos mínimos de inglés, y un muy alto rendimiento académico con nosotros, puedan realizar parte de sus estudios en Universidades extranjeras, en una extensión internacional de éstos. Además, conviene que sepas que nuestros estudios de Arquitectura han sido evaluados positivamente por la NAAB ("National Architectural Accrediting Board" de los Estados Unidos); para más información sobre nuestra acreditación, sigue este enlace.

Junto al Grado en Arquitectura, que, como hemos dicho, puede cursarse íntegramente en inglés, y que ofrece competencias plenas para el ejercicio de la profesión de Arquitecto sin la necesidad de cursar ningún posgrado habilitante (Máster), ofrecemos un nuevo Grado en Diseño de Interiores, con una pasarela ideada específicamente para arquitectos que deseen complementar sus estudios en este campo. Además, se añaden a la oferta de la División de Arquitectura de la EPS los títulos propios de Fabricación Digital (en colaboración con el MIT) y Sostenibilidad y Eficiencia Energética (en colaboración con el Green Building Council de España).

Por lo que respecta a la Ingeniería de Telecomunicación, queremos situar nuestro énfasis formativo en lograr una formación generalista en el sector de las TIC que contemple, además de los aspectos técnicos, una orientación decidida hacia los procesos de innovación, el emprendimiento y los negocios. Este Grado tiene continuación con un Máster habilitante para la profesión de Ingeniero de Telecomunicación (MUIT: Máster Universitario en Ingeniería de Telecomunicación).

Desde el curso 2013/2014 apostamos por formar a Ingenieros Biomédicos, profesionales de la ingeniería orientados a la aplicación de metodologías propias de análisis y diseño al ámbito biosanitario. Arrancamos este empeño con un Grado, que tendrá continuidad con un Máster. Como elemento diferencial, contemplamos involucrar a los alumnos, desde el inicio de sus estudios, en actividades formativas directamente relacionadas con la investigación, pues creemos que estos profesionales están llamados a liderar la investigación aplicada en buena parte del ámbito biomédico. Lógicamente, el profesional en el que pensamos se orienta hacia mercados internacionales y globalizados, por lo que el programa formativo que hemos diseñado es necesariamente bilingüe.

Ofertamos también, desde el curso 2013/2014, un Doble Grado en Ingeniería de Sistemas de Telecomunicación e Ingeniería Biomédica. Buscamos, con esta oferta tan singular en el mercado universitario español, satisfacer al alumno que desee formarse profesionalmente, y de manera simultánea, en el ámbito de las TIC y en la Bioingeniería.

Finalmente, incluimos en nuestra oferta desde el curso 2014/2015 un nuevo Grado en Ingeniería de Sistemas de Información, que puede cursarse simultáneamente, en el Campus de Montepríncipe, con ADE o con Ingeniería de Sistemas de Telecomunicación. Los sistemas de información son el soporte tecnológico de la actividad económica de las empresas, tanto si se trata de PYMES como de grandes multinacionales. El Ingeniero de Sistemas de Información es el encargado de diseñar estos sistemas. Desde el curso 2015/2016 este grado se puede simultanear con el Grado en Ingeniería de Sistemas de Telecomunicación; con este doble grado se adquiere una formación premium en el área de las TIC, sin competencia en el mercado.

Confío en verte pronto en la Escuela Politécnica Superior.

David J. Santos Director de la Escuela Politécnica Superior

¿POR QUÉ ESTUDIAR EN LA ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR?

UNA ESCUELA VIVA

La Escuela Politécnica Superior organiza multitud de actividades de valor como parte fundamental de su programa de excelencia académica. En este sentido, se organizan master classes con profesores y arquitectos invitados con gran reconocimiento nacional e internacional como Rafael Moneo, John Barton (Stanford University) o Charles Waldheim, de Harvard University, joint studios con Universidades como el Massachussetts Institute of Technology, visitas y viajes de estudios a países de Europa, Asia y América, concursos y otras actividades complementarias que perfeccionan y completan la formación adquirida en las aulas.

TUTELA

En la Escuela Politécnica Superior creemos que la formación académica debe estar guiada y enfocada por los tutores personales y académicos, fundamentales para el correcto desarrollo formativo de cada alumno.

Por una parte, el tutor personal establece un vínculo entre la Escuela y el propio alumno, estableciendo un seguimiento de su actividad y aconsejándole sobre cómo abordar el curso y cómo afrontar con éxito los problemas relacionados con su paso por la Escuela. Por otra parte, los tutores académicos son profesores de las materias que cada alumno cursa, y están siempre a disposición de los alumnos para resolver dudas sobre los contenidos del curso o desarrollar aspectos concretos en los que éste pueda encontrar dificultades, evitando así que pueda perder el ritmo de las asignaturas.

Dada la importancia de ambas figuras, los recursos que destina la Escuela a la tutela son importantes, de forma que el profesor medio tiene un compromiso de tutela adicional que supone aproximadamente un 50% del compromiso docente que adquiere en cada curso académico.

INNOVACIÓN Y CALIDAD DOCENTE

Alumnos premiados

Los alumnos de la EPS han recibido numerosos premios otorgados por organismos, entidades o empresas independientes del estamento universitario. A modo de ejemplo, sólo en concursos específicos para proyectos fin de carrera de Arquitectura, 16 alumnos de Arquitectura han sido premiados, tanto en convocatorias de carácter nacional como internacional. El ratio entre alumnos premiados y egresados es extraordinariamente alto.

Ver alumnos premiados

Proyecto Fin de Carrera

Para obtener el título, cada alumno deberá demostrar su capacitación mediante la realización y presentación de un trabajo final de carrera del tipo de los que deberá resolver durante su vida profesional, combinando las diferentes disciplinas aprendidas en la carrera.

Los alumnos que se encuentran matriculados en el PFC de la carrera de arquitectura tienen un taller específico dedicado, denominado Taller PFC. Está organizado como una oficina de tipo profesional, en la que los alumnos disponen de medios de trabajo (equipos informáticos, escáneres, trazadores y plotters, biblioteca de PFC, etc.) y reciben a los profesores-tutores para discutir sus trabajos.

El número de tutores del taller PFC de las áreas de conocimiento de proyectos, estructuras, instalaciones, construcción y urbanismo, es de 28 (la relación aproximada es de 1 tutor por cada 4,5 alumnos).

La Escuela destina numerosos recursos a la fase de PFC, ya que es en este ámbito donde el alumno debe integrar todos los conocimientos adquiridos en la carrera y demostrar su aptitud para el desempeño profesional en un ejercicio final. La evaluación que la Escuela hace de la calidad de los fines de carrera es constante, persuadidos de que se trata a su vez de un indicador fiable de la calidad con la que se imparten los estudios de la carrera.

Enseñanza personalizada

El estudiante requiere una formación equilibrada en todas las disciplinas propias de la enseñanza de la Arquitectura: técnicas, humanísticas y proyectuales. Cada una de ellas requiere un sistema de trabajo y aprendizaje propio, y en nuestra Escuela se persigue la adaptación de cada alumno a los mismos. Este requisito lo alcanzamos porque los grupos no superan los 45/50 alumnos y los profesores pueden dedicarse de un modo particular a cada uno de ellos cuando estos lo necesiten. Todas las asignaturas ofrecen una acción tutorial. Numerosas asignaturas de tipo técnico ofrecen a su vez programas específicos de prácticas.

En las asignaturas que tienen estructura de taller (dibujo, laboratorios de informática gráfica de primeros cursos, talleres de proyectos y urbanismo que se suceden a lo largo de la carrera, talleres de construcción, estructuras e instalaciones de últimos cursos) cada grupo dispone de dos profesores simultáneamente, aspecto que favorece el debate y la visión crítica de los alumnos, y que la Escuela considera fundamental como herramienta pedagógica.

Formación complementaria en el curso de acceso

Se considera imprescindible la consolidación y en su caso, el refresco de los conocimientos adquiridos por lo nuevos alumnos durante el Bachillerato. Para ello se organizan cursos preparatorios previos en las primeras semanas del curso (cursos 0). De igual forma, la acción tutorial se completa con cursos complementarios en algunas asignaturas, dedicados a los alumnos que necesitan algún refuerzo durante el curso.

La Summer School de la EPS organiza cursos específicos bilingües destinados a estudiantes en fase de acceso a la Universidad, de introducción a la Arquitectura.

Durante este curso se ha desarrollado el segundo programa para preuniversitarios tecnológicos entre los colegios de Madrid del grupo CEU, y que consisten en una serie de seminarios sobre temas innovadores de tipo tecnológico preparados para alumnos de primero y segundo de Bachillerato. Todas estas actividades son de tipo eminentemente práctico y aplicado, y buscan la estimulación de los alumnos del bachillerato hacia las disciplinas tecnológicas.

Formación y reciclaje del profesorado para adaptarse al EEES

El profesorado de la Escuela Politécnica Superior se ha ido renovando progresivamente y adaptando al EEES desde el curso 2001, año en que comienza a impartirse el plan renovado que comenzará su extinción este curso académico. Además de establecerse en las distintas asignaturas la obligatoriedad de evaluar al alumno de forma continua, de introducir programas de prácticas específicos, de incorporar de una manera decidida las NNTT a la docencia o de planificar la labor docente, el profesorado ha sido a su vez formado dentro del programa Platón, en colaboración con Harvard University, en nuevas técnicas para la estructuración de la docencia en las aulas y la mejora del rendimiento de los estudiantes, estimulando (especialmente en las enseñanzas teóricas, donde no existía esa tradición) el empleo de métodos para el desarrollo de clases dirigidas (método del caso).

Alumnos premiados

PREMIO PFC/PFG
FORO UNIVERSITARIO CERÁMICO HISPALYT 2016/2017

MENCIÓN
Jorge Borondo Pérez-Gómez
FORO CERÁMICO HISPALYT

PREMIO 7º EDICIÓN PROGRAMA TALENTOS NUMÉRICOS HUAWEI
Paula Menéndez Pausa
HUAWEI EN FRANCIA

2º PREMIO CONCURSO PFC DE ARQUITECTURA ASEMAS 2016
Íñigo Esteban Marina
ASEMAS

PREMIO MEJOR PROYECTO FIN DE CARRERA SOBRE MOVILIDAD SOSTENIBLE 2016
Fundación Renault para la Movilidad Sostenible (FRMS)

Paula Fernández Lobera
Noticias del motor

PREMIO Mención Categoría Proyecto Fin de Carrera
XV PREMIOS ASCER CERÁMICA DE ARQUITECTURA, INTERIORISMO Y PFC 2016

Belén Collado González. “Como agua de mayo”

PREMIOS PFC COAM 2016
PRIMER PREMIO
Belén Collado González
MENCIÓN en la categoría correspondiente al Sistema Constructivo
María del Mar Fernández Antolín
WEB del COAM

PREMIO "Best Medical Project" GLOBAL FAB AWARDS 2015
Alejandro Escario Méndez

PREMIO IE ARQUITECTURA+ 2015
Primer Premio: Laura Sedano Serrano
Tercer Premio: Isabel Enríquez

I Concurso PFC Arquitectura y Empresa 2015
Tercer Premio: Luis Muñiz Ruiz

Call For Proposal EXPO MILANO 2015 COMPETITION
Mención de Honor: Alejandra Salvador Camarmo

CONCURSO PFC ASEMAS 2015
Segundo Premio: Gabriel Muñoz Moreno
Finalistas: César Buquerín de la Iglesia

V EDICIÓN PREMIOS IS ARCH PARA ESTUDIANTES 2015
Primer Premio: Alejandra Salvador Camarmo
Finalistas:
Diego Novo Menéndez
Gabriel Muñoz Moreno

PREMIO DTF magazine al PFC + innovador 2015
Primer Premio : Gabriel Muñoz Moreno
Menciones de Honor:
Javier Fernández Sánchez
Rocío Lozano Ortega

CONCURSO RETHINKING Temporary Housing for Suffers in Tarifa 2015
Menciones de Honor:
HOMEswrfHOME: Alberto Heras Hernández
SAK: César Molina Domínguez, Vicente Molina Domínguez
Tarifa Overlimit: Pablo Jiménez Romero

PREMIO IE ARQUITECTURA+ 2014
Menciones de Honor:
Beatriz Pérez García
Gabriel Muñoz Moreno

CONCURSO D3 SPACE- HOUSING TOMORROW 2014
Special Mention: Medium-Density Housing: César Buquerín de la Iglesia

CONCURSO D3 NATURAL SYSTEMS 2014
Primer Premio: Re-Generator/ Gabriel Muñoz Moreno

PREMIO COAM A LOS MEJORES PROYECTOS FIN DE CARRERA 2014
Menciones de Honor: John Porral Soldevilla, Luis Muñiz Ruiz y Gabriel Muñoz Moreno

PREMIO NACIONAL IBERFLORA PROYECTOS FIN DE CARRERA DE JARDINERIA Y PAISAJISMO 2014
Premio Extraordinario Vicente Peris Pizarro a la innovación en el diseño del Paisaje Urbano: ha sido concedido al proyecto Centro de Generación de Paisaje, de Ana Pérez Fernández
Categoría sobre Equipamiento para la Arquitectura del Paisaje: primer premio para la Comunidad de Artistas en Hangzhou (China), de Adriana Cabello Plasencia
Categoría sobre Arquitectura y Paisaje: Accesit 1 para la Nueva Sede para el Seal Club, de Beatriz Pérez García.

PREMIO PFC SOSTENIBILIDAD DEL MÁSTER EN DISEÑO Y GESTIÓN AMBIENTAL DE EDIFICIOS CONCEDIDO POR LA UNIVERSIDAD DE NAVARRA 2014
Primer Premio: Inés Díaz Morilla

IV EDICIÓN PREMIOS IS ARCH PARA ESTUDIANTES
(3 ganadores, 10 menciones, 30 finalistas, 204 participantes)
Mención: Ana Olalla Melián

STARTUP MENTOR PROGRAM CEU 2014
Ganador: Proyecto "Wavechek". Juan Llobera, Gonzalo París y Alejando Gómez

XI EDICIÓN DE LOS PREMIOS VETECO-ASEFAVE 2014
Segundo Premio: Andrés Velasco Muro
Tercer Premio: Miguel González Granados

V MUESTRA PROYECTOS FIN DE CARRERA. XII BIENAL ESPAÑOLA DE ARQUITECTURA Y URBANISMO 2013
Ganadores (20 premiados, de los cuales 5 destacados):
Marta Gómez del Campillo (entre los 5 destacados)
María Díaz Martín (entre los 20 ganadores)
Antonio Romeo Donlo (entre los 20 ganadores).
Distinción de los participantes (único ganador): Antonio Romeo Donlo

CONCURSO “UN UNIVERSO EFÍMERO” PANELSYSTEM UNIVERSIDAD CEU SAN PABLO 2013
Primeros premios ex-aequo:
“Play Room”: Roberto de la Fuente Vitón, Marta Guerrero, Ujué Sánchez Rubio
“Revolución Experimental”: Pablo Marsá Pérez, Carlos Díaz Monis Barone, Juan Lazo de Zbikowski Ibáñez
“Simple Caos”: José Miguel Villamor Sánchez
Accesits: Cayetana Blanco Redondo, Luiz Gonzaga López de Heredia de Guadalfajara
Álvaro González Martínez, Alejandro Martínez Martínez, Jesús Gallego Navarro
Mireya Fernández Velasco, Miriam Cortizo Zúñiga
Cristina Casarrubios Cortés, Martina Fusco
Giovanni Vimercati, Juan Esteve García, Audrey Milette-Monier
Menciones Honoríficas Paul Retana Serra, José Ruiz Carrera
Pedro Pablo Gómez Valdazo, Ángel García Loarte Gómez
Carlos Aguirre Díez, Eva Palomo Gutiérrez, Eric Roig Santón
Borja Cavegn Sánchez-Fortún, Simeón García García, Elisa Sánchez Jiménez
Natasha Atallah Fittippaldi Fernandes, Carlos Cabañas Bello, Juan Domingo Fernández Seijas, María Laura Barriola Arranz, Hsin-Yi Chao, Benoit Guilcher, Anais Porras Cabellos, María Ros Puche, Berta Vázquez Valle

CONCURSO ARQUIDEAS. INTERNATIONAL GASTRONOMIC CENTER (IGC) BRUSELAS 2013
Finalistas: Pablo Tato, Javier Haering, Óscar Llorente, Rafael Álvarez-R. Reina
Menciones honoríficas: Gloria Castañón Fernández del Cotero, Teresa Casbas González, Carlos Díaz-Monis Barone

IATA International Architectural Thesis Awards 2013
Mención de Honor: Juan Carpio Sánchez

The RIBA President´s Medals Student Awards 2013
Exposición PFC: Juan Carpio Sánchez

PREMIO COAM A LOS MEJORES PROYECTOS FIN DE CARRERA 2013
Andrés Velasco Muro

CONCURSO EUROPAN 2012
Mención: Vicente Molina Dominguez. Colaboradores: César Molina, Óscar Llorente, Paula Vidal y Alfonso
Aracil (CEU). Matthew Sholander y Ariel Minelli (Syracuse University)

PREMIO NACIONAL PFC SCHIDNLER 2013
Accésit: María Díaz Martin
Mención: Ana Fernández Galván

III EDICIÓN PREMIOS IS ARCH PARA ESTUDIANTES 2013
Mención honorífica: Marta Kayser

CONCURSO BARCELONA YOUTH HOSTEL, CONVOCADO POR ARCHALLENGE 2013
Tercer premio: Juan José Muñoz y Eduardo Chamorro

MUESTRA D3 HOUSING TOMORROW 2013
que expone la Mashburn Gallery en la Escuela de Arquitectura
Gerald D. Hines de Houston, Estados Unidos
Nuria López Durio

VECTORWORKS YOUNG ARCHITECTS STUDENT SCHOLARSHIP 2013
Primer Premio: Gabriel Muñoz Moreno

CONCURSO DE ARQUITECTURA BUENOS AIRES ALTO RENDIMIENTO (BAAR) 2012
Segundo Premio: Gabriel Muñoz Moreno, Daniel Fernández Prada, Rafael García-Monge Pozo, Eduardo Garrido Rodríguez y Ricardo Casas de la Cuesta

CONCURSO ACCESIBILIDAD Y PFC DE ARQUITECTURA FUNDACIÓN ONCE 2011-2012
Primer Premio: Daniel Mayo Pardo
Accésit: María Díaz Martin

CLOUDSCAPE’S AWARD (AEDES NETWORK CAMPUS BERLIN) 2011
Primer Premio: Lara Muñoz Martínez

CONCURSO DE IDEAS PARA EL PLANTEAMIENTO DEL CENTRO DE ECOTURISMO E INVESTIGACIÓN DEL ÁRBOL DE MORINGA EN GHANA 2011
Segundo Premio: Marta Leboreiro Núñez
Mención Especial: Daniel Fernández Prada

CONCURSO NACIONAL DE ARQUITECTURA SCHINDLER 2011. FASE LOCAL
Primer Premio: Julia Torrubia Aznárez
Segundo Premio: Miguel Peña Martínez Conde
Tercer Premio: Rafael A. Berral Zurita
Mención Especial: Alfredo Carrato Gómez

PREMIO NACIONAL IBERFLORA 2010-PFC DE JARDINERÍA Y PAISAJISMO
Premio al mejor Proyecto Fin de Carrera sobre Arquitectura y Paisaje: Sofía Corsini Furman
Premio Extraordinario Vicente Peris Pizarro a la innovación en el diseño del Paisaje: Manuel Galián Ferrer

VI ENCUENTRO ENTRE ESCUELAS, Universidad Politécnica de Madrid 2010
Proyecto seleccionado en primer lugar por votación entre los participantes
Daniel Bazo Hernández

I PREMIO PROY3CTA AL MEJOR PROYECTO FIN DE CARRERA EN SU CATEGORÍA DE ARQUITECTURA otorgado por la Universidad Europea de Madrid - Ed. 2010
Primer premio Ex Aequo: Paloma Fernández Fernández
Accésit: María del Carmen Sánchez Palomo

2º CONCURSO DE DISEÑO TALENTOSDESIGN’10 de UNIVERSIA
Accesit prototipo ecológico: Álvaro Figueruelo y Daniel Mayo

IX EDICIÓN DE LOS PREMIOS VETECO-ASEFAVE 2010
Mención: María Arroyos Chárlez

CONCURSO M_ART convocado por Opengap 2010
Primer premio: Joaquín Jalvo, María Díaz y Efraín Redondo

CONCURSO VALDEBEBAS PARA ESTUDIANTES DE ARQUITECTURA 2010
Primer Premio: Ana Argüelles Quintero, David Bustos Viguier y María de la Fuente Sastre
Segundo Premio: Juan Enrique Calvo Ferrándiz, Pablo Cuesta Pérez-Agua y Joaquín Jalvo

CONCURSO NACIONAL DE ARQUITECTURA SCHINDLER 2010. FASE LOCAL
Primer Premio: Lara Freire Romero
Segundo Premio: Lara Muñoz Martínez
Tercer Premio: Eva Vázquez de la Torre Gaspar
Accésit: María Díaz Martín

EUROPEAN STEEL DESIGN AWARDS 2009 of THE EUROPEAN CONVENTION FOR CONSTRUCTIONAL STEELWORK
Premio de Diseño Estructural - España, 1er Premio categoría de estudiantes: Paula Ibarrondo Girón
Premio de Diseño Estructural - España, 2º Premio categoría de estudiantes: Alexander Díaz Chyla

PREMIO COAM A LOS MEJORES PROYECTOS FIN DE CARRERA 2009
Tercer premio: Juan Sebastián Farina Cuevas

III PREMIO INTERNACIONAL ACXT IDOM PARA PROYECTOS FIN DE CARRERA 2009
Primer premio: Ana Amo Ardura

X BIENAL ESPAÑOLA DE ARQUITECTURA Y URBANISMO 2009
Mejor PFC seleccionado vía web por votación de los propios participantes: Sandra Herrera

VIII EDICIÓN DE LOS PREMIOS VETECO-ASEFAVE 2009
Finalista: Pablo Alejandro Cruz Franco

BUSINESS PLAN COMPETITION OF INNOVATION PARK, Nottingham University 2009
Tercer premio: Alejandro Macedo

FIBA/IAKS Architektur-Studentenwettbewerb Kopenhagen Basketball Arena 2020 - Ed. 2009
Tercer Premio: Daniel Burgos Arce

PREMIO NACIONAL IBERFLORA 2008-PROYECTOS FIN DE CARRERA DE JARDINERÍA Y PAISAJISMO
Premio al mejor Proyecto de Fin de Carrera sobre Arquitectura y Paisaje
Jorge Serrano de la Torre

PREMIO W3C A LA ESTANDARIZACIÓN WEB 2005
Segundo Premio: Antonio Quintáns Ocaña

Premios de la EPS

PREMIO EXTRAORDINARIO DE LA TITULACIÓN INGENIERÍA DE TELECOMUNICACIÓN 2013
D. Alejandro Fernández Alderete

PREMIO EXTRAORDINARIO DE LA TITULACIÓN INGENIERÍA EN INFORMÁTICA 2013
D. Alejandro Escario Méndez

PREMIO EXTRAORDINARIO DE LA TITULACIÓN INGENIERÍA TÉCNICA EN INFORMÁTICA DE SISTEMAS 2013
D. Alberto Gil de la Fuente

PREMIO EXTRAORDINARIO DE LA TITULACIÓN ARQUITECTURA 2013
D. Pedro Rica Bayo

PREMIO EXTRAORDINARIO DE LA TITULACIÓN ARQUITECTURA TÉCNICA 2013
D. Diego Hernández Escorial

DIPLOMA EN RECONOCIMIENTO A LA OBTENCIÓN DE PREMIO EN EL CONCURSO SCHINDLER 2013
Primer Premio: D. Juan Carpio Sánchez
Segundo Premio: D. Ana Fernández Galván
Tercer Premio: D. Eduardo Chamorro Martín

PREMIO AL MEJOR PFC 2013 DE LA TITULACIÓN DE ARQUITECTURA
Dña. Adriana Cabello Plasencia
D. Juan Enrique Calvo Ferrandiz
D. Juan Carpio Sánchez

PREMIO AL MEJOR PFC DE LA TITULACIÓN DE INGENIERÍA DE TELECOMUNICACIÓN 2013
D. Carlos Martínez Rey

PREMIO AL MEJOR PFC DE LA TITULACIÓN DE INGENIERÍA INFORMÁTICA 2013
Dña. Cayetana del Carmen Ameyugo Pérez

PREMIO AL MEJOR PFC DE LA TITULACIÓN DE INGENIERÍA DE TELECOMUNICACIÓN 2012
Dña. Sandra Poveda Gutiérrez

PREMIO AL MEJOR PFC DE LA TITULACIÓN DE INGENIERÍA INFORMÁTICA2012
D. Antonio de la Piedra Abenójar

PREMIO “COVENTRY A LA INVESTIGACIÓN CIENTÍFICA EN INTELIGENCIA ARTIFICIAL”
D. Luis Márquez Escaso

PREMIO “TOP-TALENT” DE LA EMPRESA VODAFONE 2012
D. José Ramón Vázquez

PREMIO AL “MEJOR TRABAJO DE INICIACIÓN A LA INVESTIGACIÓN” 2012
D. Manuel Sánchez Pau

PREMIO AL MEJOR EXPEDIENTE DE LA TITULACIÓN DE INGENIERÍA DE TELECOMUNICACIÓN 2012
D. Enrique Jesús de Mateo Arduán

PREMIO AL MEJOR EXPEDIENTE DE LA TITULACIÓN DE INGENIERÍA TÉCNICA EN TELECOMUNICACIÓN, ESPECIALIDAD EN TELEMÁTICA 2012
D. José Andrés Canorea Martínez

PREMIO AL MEJOR EXPEDIENTE DE LA TITULACIÓN EN INGENIERÍA INFORMÁTICA 2012
D. Antonio de la Piedra Abenójar

PREMIO AL MEJOR EXPEDIENTE DE LA TITULACIÓN DE INGENIERÍA TÉCNICA EN INFORMÁTICA DE SISTEMAS 2012
Dña. Miriam Malagón Sánchez

MENCIÓN ESPECIALl
a los alumnos D. Constantino Antonio García Martínez, D. David González Márquez y Dña. Emma Sesmero Díaz por disfrutar en la actualidad de las “BECAS DE EXCELENCIA” concedidas por la Dirección General de Universidades e Investigación de la Comunidad de Madrid 2012.

PREMIO ÁNGEL HERRERA A LA CREATIVIDAD 2012
Modalidad en Pintura
Primer Premio: Pedro María Morenés Quevedo
Mención Honorífica: Patricia Santos Prieto
Modalidad en Fotografía
Primer Premio: Santiago Gómez Sánchez
Mención Honorífica: Lucía Cardoso Pérez-Paz y Lucía Ruiz del Palacio

TRABAJO UNIVERSITARIO DEL CONCURSO BIM DE LA EPS 2012
Segundo Premio: Pablo Jiménez y Concepción de Carlos

INICIATIVAS BIM DEL CONCURSO BIM DE LA EPS 2012
Segundo Premio: Iniciativa BIM CEU

PREMIO EXTRAORDINARIO ARQUITECTURA 2011
Almudena González Pérez

PREMIO EXTRAORDINARIO ARQUITECTURA TÉCNICA 2011
Laura Pequeño Mezquita

PREMIO EXTRAORDINARIO ING. TÉC. INFORMÁTICA DE SISTEMAS 2011
Rodrigo de Diego Melón

PREMIO EXTRAORDINARIO ING. TÉC. TELECOMUNICACIÓN ESPECIALIDAD EN TELEMÁTICA 2011
José Miguel Merino Pérez

PREMIO EXTRAORDINARIO ING. SUPERIOR INFORMÁTICA 2011
Wiljan Arias Millian

PREMIO EXTRAORDINARIO ING. SUPERIOR TELECOMUNICACIÓN 2011
David González Márquez

MEJOR PFC. ARQUITECTURA 2011
Rafael Berral Zurita

MEJOR PFC. ARQUITECTURA TÉCNICA 2011
Sandra Elena San Román

MEJOR PFC. ING. TÉC. INFORMÁTICA DE SISTEMAS 2011
Enrique Márquez Turrillo

MEJOR PFC. ING. TÉC. TELECOMUNICACIÓN ESPECIALIDAD EN TELEMÁTICA 2011
José Miguel Merino Pérez

MEJOR PFC. ING. SUPERIOR INFORMÁTICA EX_AEQUO 2011
J. Ignacio Moreno Sinovas
Víctor A. Martín-Corral Bodelo

Víctor A. Martín-Corral Bodelo
Teodoro García Ortiz

MEJOR PFC. DOBLE TITULACIÓN 2011
David González Márquez

MENCIÓN HONORÍFICA PFC. ING. SUPERIOR a 2011
Ramón Costafreda Hernández

MENCIÓN HONORÍFICA PFC. ING. SUPERIOR TELECOMUNICACIÓN 2011
Sergio Vales Muleiro

VI CONCURSO CUADERNOS DE VIAJE. DIBUJO Y FOTOGRAFÍA 2011
Premio Categoría Absoluta: Juan Carrascosa Guardia
Premio Fotografía Colombia: Fernando Martín Vázquez
Premio Fotografía Estambul: Jesús Valer Aransay
Premio Dibujo Estambul: Sebastián Duque Prieto
Premio Fotografía Copenhague: Manuel Molins Méndez
Premio Dibujo Copenhague: Blanca Escrigas Fernández
Premio Fotografía Chicago: Álvaro Romero Novás
Premio Fotografía Extremadura: Marta Yubero Abadn

III CONCURSO FOTOGRAFÍA EPS 2011
Primer premio: Javier Juberías Pérez
Segundo premio: Álvaro Romero Novás

I CONCURSO VÍDEO EPS 2011
Primer premio: Javier Juberías Pérez

SINERGIA DOCENCIA/INVESTIGACIÓN

Los profesores doctores de nuestra Escuela han iniciado proyectos de investigación que se están abriendo a la participación de los alumnos. En Arquitectura se potencian líneas de investigación relacionadas con la accesibilidad, el desarrollo urbano sostenible, las propiedades de los materiales de construcción y su aplicación a las estructuras de edificación y la evaluación energética de edificios.

En la actualidad, funcionan en la Escuela laboratorios de materiales y procedimientos de construcción, estructuras e instalaciones de la edificación. En este curso, se ha desarrollado un proyecto de investigación que tiene por temática el diseño integral de sistemas y edificios eficientes (BALI).

La EPS participa en el consorcio AEI Cerámica (Agrupación Empresarial Innovadora del Sector Industrial de Cerámica Estructural), cluster en el que participan empresas del sector, Universidades y centros de investigación.

INSTALACIONES Y UBICACIÓN

Campus de Montepríncipe Urbanización Montepríncipe 28925 Alcorcón. Madrid
Autobuses 571, 573, 574
Metro Ligero L3
Puestos en aulas

La Escuela tiene 35.000 m2, y cuenta con las siguientes instalaciones específicas para los estudiantes de arquitectura:

  • 1 salón de actos (525 plazas). 2 salas de conferencias (2x144 plazas) y 1 aula magna (288 plazas)
  • 24 aulas teóricas (de 25 a 60 plazas cada una), 6 de ellas convertibles en 2 aulas de triple capacidad.
  • 1 aula (180 plazas) y 2 talleres (2x50 plazas) para evaluación y exámenes.
  • laboratorios de informática gráfica (2x30 puestos fijos) con medios para el aprendizaje de herramientas informáticas de CAD, GIS y tratamiento de imagen digital
  • aulas de dibujo del natural (50 plazas, capacidad máxima) y análisis de formas arquitectónicas (85 plazas, capacidad máxima) para el dibujo de modelos arquitectónicos, con zona de archivo y correcciones.
  • 6 talleres de proyectos arquitectónicos (6x40 plazas), con zona de archivo y correcciones.
  • Laboratorios para investigación y docencia de materiales de construcción y procedimientos de construcción (26 plazas), equipados con maquinaria para el ensayo de materiales (máquinas de tracción-compresión de 1t, de compresión de 200t, y de flexión de 1t y 5t homologadas y controladas por ordenador, maquinaria para el análisis reológico de materiales pétreos y cerámicos, mezcladoras de morteros, estufas, hornos de mufla, autoclaves, cámara de curado, desecadores, hervidores, comparadores, etc.)
  • 1 laboratorio para investigación y docencia de estructuras de edificación (32 plazas), con maquinaria de ensayos (máquina de tracción-compresión de 60t, pórtico de ensayos de 50t), y modelos estructurales para la docencia en ingeniería civil y en edificación
  • 1 laboratorio para investigación y docencia de instalaciones de edificación (16 plazas)
  • 1 taller PFC (80 plazas), dedicado exclusivamente al trabajo de los alumnos en la fase de Proyecto Fin de Carrera de los estudios de Arquitectura, con un área destinada a la crítica y corrección de los trabajos, zona de impresión, plotteo y escaneo, archivo de trabajos, zona de almacenamiento y taquillas, y equipos informáticos específicos (10 puestos)
  • 1 taller de maquetas (50 puestos) con maquinaria específica y cortadoras láser, equipado para facilitar el trabajo de los alumnos de proyectos, urbanismo o construcción
  • 1 aula de informática de libre acceso (40 puestos fijos, 20 conexiones adicionales de alta capacidad) para facilitar la impresión y el plotteo de sus trabajos, dotado con trazadores e impresoras color y B/N (8 plotter, 2 plotter gran formato, 8 impresoras alta definición y otros medios de impresión), cámaras y escáneres (3 scanner, 1 scanner gran formato, 2 scanner de otros formatos), licencias de programas específicos para cálculo, dibujo y manipulación de imagen, bases de datos, líneas de datos de alta capacidad, etc.
Puestos en las salas de estudio

4 zonas preparadas para el trabajo autónomo del alumno (unas 320 plazas para trabajo autónomo, sin contar las de biblioteca y taller PFC). La Escuela considera prioritario ofrecer al alumno un cómodo entorno para un trabajo autónomo durante todo el horario de apertura del centro.

Puestos en bibliotecas
  • Puestos de lectura (acceso libre): 267
  • Salas multimedia: 6
  • Opacs consulta: 3
  • Servicios: Adquisiciones, Biblioteca Digital, Centro de Información Documental (préstamo interbibliotecario), Mediateca, Servicio de préstamo, Sala de Investigadores, Formación de Usuarios

CIFRAS Y DATOS

En la Universidad CEU San Pablo ofrecemos a nuestros alumnos las mejores infraestructuras y equipos para su completa formación, de manera que puedan tomar contacto directo con la realidad que les espera en el mundo profesional. El objetivo es que los estudiantes adquieran no solo los conocimientos teóricos sino también las habilidades necesarias para un exitoso desarrollo de su profesión.

METROS CUADRADOS DE INSTALACIONES 36.000 m2
LABORATORIOS Y SALAS DE ANÁLISIS 14
OFERTAS DE EMPLEO GESTIONADAS 11/12 500
PRÁCTICAS DE EMPLEO ALUMNOS 11/12 130
CONVENIOS DE COOPERACIÓN EDUCATIVA 4.150
ALUMNOS POR PROFESOR EN ARQUITECTURA 10
ALUMNOS POR PROFESOR EN INGENIERÍA 7
NÚMERO TOTAL DE ALUMNOS 11/12 1.159
NÚMERO TOTAL DE PROFESORES EPS 150
NÚMERO ALUMNOS ERASMUS 11/12 79

CONSEJO DE DIRECCIÓN

Director de la Escuela Politécnica Superior
David Santos Mejía
directoreps@ceu.es

Director de la División de Arquitectura
Federico de Isidro Gordejuela
dirarqeps@ceu.es

Director del Departamento de Arquitectura y Diseño
Pablo Campos Calvo-Sotelo
dirdieeps@ceu.es

Secretario del Departamento de Arquitectura y Diseño
Eduardo de la Peña
dirdtpau@ceu.es

Director del Departamento de Tecnologías de la Información
José Manuel Vázquez Sierra
jmvazquez.eps@ceu.es

Secretario del Departamento de Tecnologías de la Información
Víctor López Millán
vmlopez.eps@ceu.es

Secretaria Académica
Concepción Pérez Gutiérrez
secracadeps@ceu.es

Subdirección de Organización de Recursos Académicos
Marta López Gorría
subdireps@ceu.es

Secretarías de Dirección
Esther Fernández Escarramán
secdireps@ceu.es
Santiago Pariente Castellanos
epssec@ceu.es

SECRETARÍA

Secretaría Campus Montepríncipe

Coordinadora/jefe de Secretarías Administrativas
Rosa Jurado Yuste
rosajurado@ceu.es
Ext.: 5728

Jefa de la Secretaría de Campus
Dª Milagros García Lecumberri
mglecumberri@ceu.es
Ext.: 4704

Administrativos
Dª Miriam Fernández Arias
miriam.fernandez@ceu.es
Ext.: 4897

Dª Pilar Hervás Gómez
pilar.hervas@ceu.es
Ext.: 4703

Dª Cristina Gómez Ramiro
crisgomram@ceu.es
Ext.: 4705

Dª Lorena Coto Gallego
lorena.cotogallego@ceu.es
Ext.: 4893

Dª Marta Morido Navarro
marmor@ceu.es
Ext.: 4765

Dª Rosa Isabel Gómez
rosamaría.isabelgomez@ceu.es
Ext.: 4896

Dª Miriam González Illescas
miriam.gonzalezillescas@ceu.es
Ext.: 4727

Horario Atención al Público Lunes a jueves: 10:00 a 17:00 h. Viernes: 8:30 a 14:00 h.

Horario del mes de agosto, Navidad y Semana Santa Mañanas: lunes a viernes de 9:30 a 13:30h.

HORARIO ESPECIAL DIAS 13 DE OCTUBRE, 10 DE NOVIEMBRE, 7 DE DICIEMBRE Mañanas: 9:00 a 14:00h.

Indispensable pedir cita previa (teléfono 91-372 47 05) para retirada o tramitación de Títulos (para información solicitud.titulos@ceu.es) Petición de Certificados: certificados.mtp@ceu.es

Avda. de Montepríncipe s/n Edificio Escuela Politécnica Superior (planta baja) 28668 Boadilla del Monte (Madrid) Telf: 91 372 47 00