III Encuentro de Escuelas de Kinesiología y Fisioterapia
III Encuentro Internacional Virtual de

Escuelas de Kinesiología, Fisioterapia y Terapia Física

7 y 8 de octubre de 2022

Integrando mente-cuerpo desde las neurociencias, reinventemos una Fisioterapia integral

Los Encuentros Virtuales Internacionales de Kinesiología y Escuelas de Fisioterapia, tienen como objetivo compartir experiencias entre las universidades participantes, que cuentan con diferentes modelos formativos. En el escenario actual, estas universidades no están exentas de afrontar nuevas modalidades de educación y asistencia en el área de la salud.

Información general

III Encuentro de Escuelas de Kinesiología y Fisioterapia
Información general

Lugar: Facultad de Medicina y Ciencias de la Salud
Fecha: 7 y 8 de octubre de 2022 
Modalidad: Online, vía Teams y YouTube, con traducción simultánea Español/Portugués
Localizaciones: Buenos Aires (ARG), Temuco (CH), Madrid (ESP), Minas Gerais(BR), Rio Grande do Sol(BR), Puebla (MX), Rio Negro (ARG), Bogota (COL)​.

Acompáñanos en el III Encuentro Internacional Virtual de Escuelas de Kinesiología, Fisioterapia y Terapia Física organizado por la Universidad CEU San Pablo.

Inscríbete

Programa científico

Aula 1
Hora
Tema Disertantes Universidad
(Hora de Buenos Aires, Argentina) Bienvenida y apertura Directores Jornada  
10:00 a 10:30 Control sensoriomotor cevical en personas con o sin dolor crónico de cuello en actividades funcionales Filippo Mogglioli CEU
10:30 a 11:00 Tratamiento combinado de ejercicio terapéutico y ondas de choque focales en el tratamiento de tendinopatías del manguito rotador Carlos de Miguel CEU
11:00 a 11:30 Consolidación ósea con láser Moisés Briteño BUAP
11:30 a 12:00 Razonamiento fisioterapéutico aplicado a la patokinesis para toma de decisiones basadas en la evidencia Laura Corredor Fundación Universitaria de Ciencias de La Salud 
12:00 a 12:30   Descanso  
12:30 a 13:00 Rol de los campos magnéticos de alta intensidad  en la rehabilitación músculo esquelética Claudio Akiyama UFLO
13:00 a 13:30 Efectos de la terapia manual en el rendimiento deportivo Alejandro Gómez Rodas AREANDINA
13:30 a 14:00 Abordaje de MEP en puvalgia crónica del deportista amateur Gerson Orduña BUAP
14:00 a 14:30 Readaptación en lesión musculoesquelética Marcelo Pacheco UAI

 

Aula 2
Hora
Tema Disertantes Universidad
(Hora de Buenos Aires, Argentina) Bienvenida y apertura Diectores Jornada  
10:00 a 10:30 La Asociación Argentina de Kinesiología en Salud Mental y el trabajo del profesional de la kinesiología en el área Florencia Glugliemone Asociación Argentina de Kinesiología en salud mental
10:30 a 11:00 Trajetória profissional na Saúde Mental  e a Associação de Fisioterapia em Saúde Mental Camila Benarrós Associação Brasileira de Fisioterapia em Saúde Mental
11:00 a 11:30 Da clínica ao território: as interfaces da Fisioterapia em Saúde Mental no sul do Brasil Ms Roberta Nascimento Leães 
Ms Stelamaris Gluck Tinoco
Secretaria Estadual de Saúde do Rio Grande do Sul.- SESRS
11:30 a 12:00 Fisioterapia en Salud Mental: organizaciones y actividades Daniel Catalna Matamoros AEFSALUDM
ENTAL
12:00 a 12:30   Descanso  
12:30 a 13:00 Saúde mental e o paciente com DPOC Cassia Sinara Costa FEEVALE
13:00 a 13:30 Atuação profissional  na abordagem de pacientes oncológicos e a   Associação Brasileira de Fisioterapia em Oncologia Keila Deon UFRGS
13:30 a 14:00 Tratando de pacientes cardiopatas de longos períodos Rodrigo Koch UFMS
14:00 a 14:30 Experiência do Fisioterapeuta na adaptação da PCD [Pessoa com Deficiência] ao trabalho Silvio Vitali Jr. FEEVALE

 

Aula 3
Hora
Tema Disertantes Universidad
(Hora de Buenos Aires, Argentina) Bienvenida y apertura Directores Jornada  
10:00 a 10:30 Manejo instrumental del drenaje de secreciones Raúl Escudero CEU
10:30 a 11:00 Marcha y espasticidad Daniel Prieto UFLO
11:00 a 11:30 Fisiopatolgía de la respiratoria aguda y soporte ventilatorio no invasivo Gustavo Plotnikw UAI
11:30 a 12:00 Efectos de terapia manual y ejercicios en la microbiota intestinal Agustín Bernguer UFLO
12:00 a 12:30   Descanso  
12:30 a 13:00 La práctica basada en la evidencia en Fisioterapia desde la intervención en la  rehabilitación respiratoria  Jose Ignacio Torres Fundación Universitaria de Ciencias de La Salud
13:00 a 13:30 Estimulación eléctrica transcraneal en pacientes neurológicos Patricia Quechol BUAP
13:30 a 14:00 Precursores bio-córtico-espinales en neurorehabilitación restaurativa Horacio Russo UAI
14:00 a 14:30 Postura en el niño y adolescente : alteraciones más frecuentes  Mariel Giménez IUC

Aula 1 
Hora 
(Hora de Buenos Aires, Argentina)
Tema Disertantes Universidad
10:00 a 10:30 Manejo clínico do Fisioterapeuta na cinesiofobia Caren Picasso FEEVALE
10:30 a 11:00 Fsioterapia Invasia en lesión musculo-esquelética Javier Crupnik UAI
11:00 a 11:30 Aplicamos en nosotros lo que enseñamos Ileana Spittle IUC
11:30 a 12:00   Descanso  
12:00 a 12:30 Rehabilitación de rodilla (Post Cx LCA) con hidroterapia Florencia Galera USAL
12:30 a 13:00 Efectos del tape dinámico antivalguizante en el rendimiento del salto vertical en mujeres físicamente activas Diego Fernando Afanador AREANDINA
13:00 a 13:30 Acupuntura en la práctica clínica Airton Kleinoviski FEEVALE
13:30 a 14:30   Plenario académico  
14:30 a 15:00   Clausura  

 

Aula 2 
Hora 
(Hora de Buenos Aires, Argentina)
Tema Disertantes Universidad
10:00 a 10:30 Atenção Fisioterapêutica ao paciente com paralisia cerebral  em diferentes fases do ciclo da vida Carla Skilhan de Almeida UFRGS
10:30 a 11:00 Arteterapia Marielly de Moraes UFSC
11:00 a 11:30 Ejercicio terapéutico y  cronicidad José Antonio Martin CEU
11:30 a 12:00   Descanso  
12:00 a 12:30 Abordagem da fisioterapia na saude mental em Atenção básica Janainny Magalhaes Fernandes USP
12:30 a 13:00 Experiência do fisioterapeuta no fortalecimento da Rede de Atenção Psicossocial e da Saúde Mental no estado do RN- Brasil Geísa Dias Wanderley Secretaria de Saúde Pública do Estado do Rio Grande do Norte - SESAP/RN
13:00 a 13:30 O envelhecimento no campo e a fragilidade Jorge Trindade FEEVALE
13:30 a 14:30    Plenario académico  
14:30 a 15:00   Clausura  

 

Aula 3 
Hora 
(Hora de Buenos Aires, Argentina)
Tema Disertantes Universidad
10:00 a 10:30 Diagnóstico e intervención precoz en hemiparesia infantil. El rol de la familia Rocío Palomo UCLM
10:30 a 11:00 Tratamientos de mejora en la succión dentro de la UCI neonatal Paloma Barreda CEU
11:00 a 11:30 Valoración del lactante en la consulta de fisioterapia en pediatría Beatriz Cano CEU
11:30 a 12:00   Descanso  
12:00 a 12:30 Perspectiva de las familias que realizaron tele-intervención en atención temprana durante el confinamiento por COVID-19: estudio cualitativo Alicia Portillo CEU
12:30 a 13:00 Terapia manual respiratoria Daniel H. Clavel UFLO
13:00 a 13:30 Neurociencia, propiocepción y dolor Pamela Palmer UNRN
13:30 a 14:30    Plenario académico  
14:30 a 15:00   Clausura  

Universidades

  • UAI
  • UFLO
  • AREANDINA
  • IUC
  • USAL
  • UNIS
  • UST
  • BUAP
  • FEEVALE
  • Fundación Universitaria de Ciencias de la Salud
  • Universidad CEU San Pablo