Inicio > Profesorado > Profesores por Departamentos > Facultad de Humanidades y Ciencias de la Comunicación

 Profesorado

Profesores por Departamentos - Facultad de Humanidades y Ciencias de la Comunicación

FACULTAD DE HUMANIDADES Y CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN

COMUNICACIÓN AUDIOVISUAL Y NUEVAS TECNOLOGÍAS

ALBACETE GÓMEZ-CALCERRADA,MANUEL

ALCUDIA BORREGUERO, MARIO – Coordinador de Titulación

ÁLVAREZ LEÓN, GERARDO

ARMADA MANRIQUE, IGNACIO J.

ARMARÍO LÓPEZ, DIEGO

ARRANZ ESTEBAN, VÍCTOR

BARCELO UGARTE, TERESA

BELLIDO IGLESIAS, CRISTINA

CABALLO ARDILA, DIEGO

CABALLO MÉNDEZ, DANIEL

CALLE MUÑOZ, JOSÉ LUIS

CÁNOVAS RIVAS, ARIADNA

CASAJÚS QUIRÓS, CONCEPCIÓN – Responsable de Área de Conocimiento

CORTÉS LAHERA, JOSÉ ÁNGEL

FIGUERO ESPADAS, JAVIER

FIJO CORTÉS, ALBERTO

FRANCISCO RODRÍGUEZ, JOSÉ ALBERTO

GONZÁLEZ ÁLVAREZ, VALENTÍN

GONZÁLEZ CONDE, M. JULIA

GONZÁLEZ DÍEZ, LAURA

GOZALO GARCÍA, ROBERTO CARLOS

GUERRERO GONZÁLEZ-VALERÍO, BEATRIZ

HIDALGO ALBURQUERQUE, JOSÉ CARLOS

LEGORBURU HORTELANO, JOSÉ MARÍA

LUCAS FERNÁNDEZ, ÁNGEL PEDRO DE

MUÑOZ GARCÍA, JUAN JOSÉ

NIETO GONZÁLEZ, MIGUEL ÁNGEL

ORELLANA GUTIÉRREZ DE TERAN,JUAN LU

PÉREZ CUADRADO, PEDRO

PIÑUELA PEREA, ANTONIO

SAAVEDRA INARAJA, IGNACIO

SAN VICENTE SÁNCHEZ, ESTHER

SÁNCHEZ GUILLÉN, BEATRIZ

SÁNCHEZ-VICENTE LÓPEZ, CONSUELO

SANTIAGO MATEOS, MIGUEL ÁNGEL DE

VACA BERDAYES, RICARDO


HISTORIA Y PENSAMIENTO

ACOSTA LÓPEZ, MIGUEL ANDRÉS

ALBERT PÉREZ, CLARA M.

ALGORA WEBER, M.ª DOLORES

AMO HORGA, LUZ M.ª DEL

APARICIO GONZÁLEZ, M.ª JESÚS

ARRÍOLA JIMÉNEZ, MARÍA

BARCENA PÉREZ, ALBERTO

BARREIRO GORDILLO, CRISTINA

BORREGO GUTIÉRREZ, JAVIER

BORREGO GUTIÉRREZ, M.ª JOSÉ

BROCOS FERNÁNDEZ, JOSÉ MARTÍN

BULLÓN DE MENDOZA GÓMEZ DE VALUGERA, ALFONSO – Rector (desde el 15 de junio de 2007)

BULLÓN DE MENDOZA GÓMEZ DE VALUGERA, BEATRIZ

CALVO PORTELA, RUTH

CID VÁZQUEZ, TERESA

CONDE MORA, FRANCISCO GLICERÍO

CONTRERAS GARCÍA, DELIA

DÍAZ NIEVA, JOSÉ

DÍAZ TARTALO, M.ª TERESA

ESCANDELL CUCARELLA, JOSÉ JUAN

ESCOBAR CARRÍO, SARA

FERNÁNDEZ DE LA CIGOÑA CANTERO, CARMEN

FERRERO CARRACEDO, LUIS

GABALDÓN MARTÍNEZ, M.ª  DEL MAR

GALBIS DE LA MORA, JUAN

GALLARDO RELLOSO, VÍCTOR MANUEL

GARCÍA PINACHO, PILAR

GARRIDO BERMÚDEZ, JOSÉ MARÍA

GIL RODRÍGUEZ DE CLARA, VANESSA

GONZÁLEZ HERNÁNDEZ, DOMINGO

GRANDE ARANDA, JUAN IGNACIO

GUTIÉRREZ CARRERAS, M.ª ROSARÍO

HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ, CARLOS G.

HERRERO FERNÁNDEZ-QUESADA, DOLORES

JIMÉNEZ REDONDO, JUAN CARLOS

KAVANAGH, WILLIAM

LAGO ÁVILA, M.ª JESÚS

LAPUERTA MONTOYA, MAGDALENA M. – Directora de Sección Departamental - – Coordinadora de Titulación

LÓPEZ MARTÍN, PABLO

MARTÍN BERRÍO, RAÚL

MARTÍN PUERTA, ANTONIO

MARTÍN RUBIO, ÁNGEL DAVID

MUÑOZ PÉREZ, ÁNGEL ALONSO

NEGRO PAVÓN, DALMACIO

NOLLA BLANCO, EDUARDO – Director de Sección Departamental

ORELLA MARTÍNEZ, JOSÉ LUIS

ORÍOL SALGADO, MANUEL

PÁRAMO DE SANTIAGO, ANTONIO

PELÁEZ BILBAO, PATRICIA

PIÑAS MESA, ANTONIO

PISA CARRIÓN, SIRGA DE LA

POSTIGO SOLANA, ELENA M.ª

POWELL, CHARLES

RAMOS RUBERT, EULALIA

RÍO VILLEGAS, RAFAEL DEL

RODRÍGUEZ DE LA PEÑA, ALEJANDRO

RODRÍGUEZ GONZÁLEZ, AGUSTÍN

RODRÍGUEZ VELASCO, MARÍA

ROMERO SAMPER, MILAGROSA

ROMO ADANERO, JOSÉ FRANCISCO

ROS AGUDO, MANUEL

SAAVEDRA INARAJA, M.ª CARMEN

SÁENZ DEL CASTILLO CABALLERO, FCO.J

SÁNCHEZ GARCÍA-SAÚCO, J. ANTONIO

SÁNCHEZ GARRIDO, PABLO

SANCHIZ ÁLVAREZ DE TOLEDO,HIPÓLITO

SIEGRIST RIDRUEJO, PABLO

SUÁREZ FERNÁNDEZ, LUIS

TOGORES SÁNCHEZ, LUIS EUGENIO – Vicerrector

VARELA OLEA, JOSÉ MANUEL

VELASCO GONZÁLEZ, M.ª MAR

VELASCO MERCHÁN, HIPÓLITO

VELASCO QUINTANA, PABLO

VICENTE CLEMENTE, M.ª ÁNGELES DE

VIZCAÍNO VILLANUEVA, M.ª ÁNGELES

ZAYAS SATRÚSTEGUI, LUIS FERNANDO


LENGUA Y LITERATURA

ARIAS URRUTIA, ÁNGEL MANUEL

BALLESTEROS DORADO, ANA ISABEL

CALVO REVILLA, ANA M.ª

FALCÓN MARTÍNEZ, CONSTANTINO

FERNÁNDEZ MARTÍNEZ, PILAR

GARBISU BUESA, MARGARITA

GARCÍA CAÑETE, MARTA

GARCÍA MARTÍN, FRANCISCO

GARCÍA UREÑA, LOURDES

GONZÁLEZ ARIZA, FERNANDO

HERNÁNDEZ MIRÓN, JUAN LUIS

ISART HERNÁNDEZ, M.ª CONSOLACIÓN – Responsable de Área de Conocimiento

LOZANO LUCEA, MARÍA DOLORES

NIETO GARCÍA, MARÍA DOLORES

PEDRERO GONZÁLEZ, AMALIA – Secretaria de Facultad

PÉREZ CUENCA, MARÍA ISABEL

PÉREZ GARCÍA, ÁNGELA

ROIG TORRES, JOSÉ LUIS

RUIZ DE LA CIERVA, CARMEN

SILVA CANO, ISABEL

SUZ RUIZ, MARÍA ÁNGELES

TARIN MARTÍN, LUIS PABLO


PERIODISMO

ALCALÁ-SANTAELLA ORIA DE RUEDA, MARÍA

BERROCAL GONZALO, SALOMÉ

BLANCO ALFONSO, IGNACIO

BLANCO LEAL, M.ª MAR – Coordinadora del COIE

BRU ALONSO, MANUEL M.ª

CAMPOS ZABALA, VÍCTORIA

CANTAVELLA BLASCO, JUAN – Director de Sección Departamental

CARDOSO CASTRO, JORGE

DIEGO GONZÁLEZ, ÁVARO DE – Coordinador de Titulación

FUENTES DE JUAN, RAMÓN

GALDÓN LÓPEZ, GABRIEL – Responsable de Área de Conocimiento

GONZÁLEZ TORGA, JOSÉ MANUEL

MALALANA UREÑA, ANTONIO

MUÑOZ-ALONSO LEDO, ALEJANDRO

NIETO HERNÁNDEZ, JUAN CARLOS

NUÑEZ LADEVÉZE, LUIS – Responsable de Área de Conocimiento

PÉREZ HERRERO, JULIO CÉSAR

PI TORRENTE, RAMÓN

QUINTANA GARCÍA PÉREZ, ALFONSO DE

RODRÍGUEZ VILAMOR, JOSÉ

RODRÍGUEZ-MARIBONA DÁVILA, CARLOS

RODRÍGUEZ-RABADÁN BENITO, PEDRO JOSÉ

RUEDA RIEU, FERNANDO

SEIJAS CANDELAS, LEOPOLDO – Responsable de Área de Conocimiento

SERRANO OCEJA, JOSÉ FRANCISCO – Decano

SINOVA GARRIDO, JUSTINO


PUBLICIDAD Y COMUNICACIÓN INSTITUCIONAL

ALONSO MOSQUERA, M.ª DEL HENAR

ALONSO PASCUAL, PABLO

BARROSO HUERTAS, ÓSCAR

FRUTOS TORRES, BELINDA DE

GIL GIL, ALFONSO

GONZÁLEZ-ANLEO SÁNCHEZ,JUAN M.ª

GUTIÉRREZ DE CABIEDES, LUIS

GUTIÉRREZ ZOTES, PATRICIA

LÓPEZ MEDEL, ISMAEL – Coordinador de Titulación

MARTÍN MARTÍN, FERNANDO – Responsable de Área de Conocimiento

PRETEL JIMÉNEZ,M.MAGDALENA

RUIZ DE LA SERNA, RICARDO

SÁNCHEZ MARTÍNEZ, MARÍA – Coordinadora del COIE

SÁNCHEZ VALLE, MARÍA

SANTAELLA LÓPEZ, MANUEL

VALVERDE RAMOS, MARÍA


Universidad CEU San Pablo. C/ Julián Romea 23, 28003 Madrid.