Profesorado

Profesores por Departamentos - Facultad de Farmacia


BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA CELULAR Y MOLECULAR

ÁGUILA DE LA PUENTE, CARMEN – Directora de Sección Departamental

ÁLVAREZ MILLÁN, JUAN JOSÉ

AMUSQUÍVAR ARIAS, ENCARNACIÓN

BOCOS DE PRADA, CARLOS

BUEZAS DÍAZ-MERINO, VICTORIA

CABAÑAS DÍAZ, ANTONIO

FENOY RODRÍGUEZ, SOLEDAD

FERNÁNDEZ JIMÉNEZ, BLANCA - Vicedecana

GARCÍA DE LOS RÍOS, JOSÉ ESTEBAN – Director de Sección Departamental

GODINO GARCÍA, ANA

HENRIQUES GIL, NUNO – Responsable de Área de Conocimiento

HERRERA CASTILLÓN, EMILIO – Director de Departamento

IZQUIERDO ARIAS, FERNANDO

JIMÉNEZ GÓMEZ, PEDRO ANTONIO

LIZÁRRAGA GUTIÉRREZ, VÍCTORIA

LLINARES PINEL, FRANCISCO

MUNILLA SUÁREZ, M.ª ÁNGELES

ORTEGA SENOVILLA, M.ª DEL HENAR

OTERO GÓMEZ, PAOLA

PANADERO ANTÓN, M.ª ISABEL

PERUCHO ALCALDE, TERESA

PONS IZQUIERDO, ELIA

POZUELO DE FELIPE, M.ª JOSÉ

RAMOS ÁLVAREZ, MARÍA DEL PILAR

RAMOS FERRIOL, M.ª FRANCISCA

RELAÑO ESTAPÉ, ESTRELLA

RUBIO CREMADES, FRANCISCA

RUEDA HERNÁNDEZ, CRISTINA

RUIZ CASARES, EVA

SÁNCHEZ ALONSO, M.ª GRACIA

SERRANO HERNÁNDEZ, ANTONIO

TROYA FRANCO, M.ª TERESA DE

VIANA ARRIBAS, MARTA


CIENCIAS AMBIENTALES Y RECURSOS NATURALES

ACERO DE MESA, NURIA

DÍAZ MARTÍN, RICARDO – Director de Sección Departamental

DOMINGUEZ RODRÍGUEZ, M.ª TERESA

GALÁN DE MERA, ANTONIO

GARCÍA AGUIRRE, NOELIA

GUTIÉRREZ MAÑERO, JAVIER – Director de Departamento

LACALLE PAREJA, BENITO

LUCAS GARCÍA, JOSÉ ANTONIO – Director de Sección Departamental – Coordinador de Titulación

PÉREZ LÓPEZ, RAÚL

POZO SÁNCHEZ, CRISTINA DEL

PROBANZA LOBO, AGUSTÍN – Decano

RAMOS SOLANO, BEATRIZ – Coordinadora de Relaciones Internacionales

REDONDO MARTÍN, PABLO

RODRÍGUEZ PASCUA, MIGUEL ÁNGEL

TORRES FALGUERA , ANA M.ª

VALDÉS TEJERA, ESTHER

VICENTE ORELLANA, JOSÉ ALFREDO


FARMACOLOGÍA, TECNOLOGÍA Y DESARROLLO FARMACÉUTICO

AGRAZ PÉREZ-ENRIQUEZ, LEOPOLDO

AGUILAR ROS, ANTONIO

ALGUACIL MERINO, LUIS FERNANDO – Director de Departamento

ASTUDILLO RODRÍGUEZ, JULIO MIGUEL

CAAMAÑO SOMOZA, MANUEL

CANO GONZÁLEZ, M.ª VICTORIA

CARO CANO, FERNANDO

ESTEBAN ORTIZ, LUIS MIGUEL – Coordinador del COIE     

GALICIA DE PEDRO, IGNACIO

GARRIDO PÉREZ, ELISA

GIL MARTÍNEZ, M.ª CARMEN

GONZÁLEZ MARTÍN, CARMEN

IGLESIAS DORADO, M.ª VICTORIA

MARTÍN MARTÍN, FÉLIX RAMÓN

MONTEJO RUBIO, M.ª CONSUELO

MORALES GOYANES, LYDIA

PÉREZ GARCÍA, CARMEN

PUERRO VICENTE, MIGUEL

RÍO ÁLVAREZ, LUIS ALBERTO DEL – Director de Sección Departamental

RUIZ GAYO, MARIANO

SALAZAR SÁNCHEZ, NURIA

SOMOZA HERNÁNDEZ, BEATRIZ

TRIVES LOMBARDERO, CARMEN


FÍSICA APLICADA, FÍSICO-QUÍMICA Y ÓPTICA

ABRADELO DE USERA, CRISTINA

BAEZA MOYANO, DAVID

BUENO FERNÁNDEZ, SARA

COSTA GONZÁLEZ, IGNACIO JOSÉ DE

CRUZ RAMOS, ANTONIO M.ª DE LA

GARRIDO MERCADO, RAFAELA

GARZÓN SÁNCHEZ, BENITO – Secretario de Facultad

GONZÁLEZ GARCÍA, PALOMA

MANRIQUE ROSEL, JAVIER

MARMOL ERRASTI, ESTHER M.ª

MARTÍNEZ ÁLVAREZ, M. LUISA

MORENO MICÓ, IGNACIO NICOLÁS – Coordinador de Titulación

NIETO MARTÍN, CESÁREO

PELACHO AJA, MIGUEL ÁNGEL

PÉREZ FERNÁNDEZ-MAYORALAS, ANTONIO

PORTILLO JANARIZ, JUAN CARLOS

RIBES TRAVER, SANTIAGO

SÁNCHEZ RODRÍGUEZ, MARÍA LUISA

TORRES HERRANZ, ANA MARÍA

VALLEJO SALINAS, IGNACIO

VERGARA GIMÉNEZ, PILAR

YUSTE MORENO-MANZANARO, MERCEDES


NUTRICIÓN, BROMATOLOGÍA Y TECNOLOGÍA DE LOS ALIMENTOS

ACHÓN Y TUÑON, MARÍA

ALONSO APERTE, ELENA

ASENSIO GIL, LUIS M.ª – Coordinaor de Titulación – Director de Sección Departamentel

CABRERIZO GARCÍA, LUCIO

GARCÍA GONZÁLEZ, ÁNGELA

GARCÍA VICENTE,VÍCTOR RAFAEL

GONZÁLEZ GONZÁLEZ, PURIFICACIÓN

IGLESIAS GUTIÉRREZ, EDUARDO

JIMÉNEZ PÉREZ, SALVIO

MARTÍN PEÑA,GONZALO

MONTERO BRAVO, ANA MARÍA – Coordinadora de Titulación

ORTEGA OJEDA, FERNANDO ERNESTO

QUINTANILLA MURILLAS, LAURA

RUBIO HERRERA, MIGUEL ÁNGEL

ÚBEDA MARTÍN, NATALIA

VARELA MOREIRAS, GREGORIO – Director de Departamento


QUÍMICA

ALONSO RODRÍGUEZ, M.ª PILAR

AMADOR ELIZONDO, ULISES JULIO

AZCONDO SÁNCHEZ, M.ª TERESA

BARBAS ARRIBAS, CORAL – Directora de Sección Departamental

DOMINGUEZ MARTÍN, GEMA

GARCÍA ALVARADO, FLAVIANO - Vicedecano

GARCÍA FERNÁNDEZ, ANTONIA

GRADILLAS NICOLÁS, ANA – Coordinadora del COIE

KUHN, ALOIS KARL

LÓPEZ GONZALVEZ, M.ª ÁNGELES

LÓPEZ SAEZ, BERTA

LORENZO GARCÍA, M.ª PAZ

MARTÍNEZ ALCÁZAR, M.ª PAZ

MUÑOZ-MINGARRO MARTÍNEZ, DOLORES

PARDO BARREIRO, M.ª DEL PILAR

PASCUAL-TERESA FERNÁNDEZ, BEATRIZ

PÉREZ CASTELLS, JAVIER

RAMOS GONZÁLEZ, ANA MARÍA – Directora de Sección Departamental

ROSILLO CORONADO, MARTA

RUIZ BARRIO, M.ª ASUNCIÓN

VALLE STERVINOU, ALBERTO DEL


Universidad CEU San Pablo. C/ Julián Romea 23, 28003 Madrid.