Enseñanzas y Oferta Académica

Tercer Ciclo - Programas

FACULTAD DE DERECHO

Programa de Doctorado: HACIA UN NUEVO DERECHO PÚBLICO
Coordinación: José Luis Piñar Mañas y Juan Antonio Hernández Corchete
Departamentos: Derecho Público, Disciplinas Básicas
Áreas de conocimiento implicadas: Derecho Financiero y Tributario, Derecho Administrativo y Filosofía del Derecho

Seminarios

IX CURSOS DE ENERO
Programa de Postgrado en Derecho Público:Retos actuales del derecho público: control de los poderes públicos, en especial jurisdicción contencioso administrativa; globalización y derecho público; derechos fundamentales y nuevas tecnologías
Director: Profesor Dr. D. José Luis Piñar Mañas

Cursos Fundamentales

PRINCIPIOS CONSTITUCIONALES DEL DERECHO TRIBUTARIO
Profesor Dr. D. José Luis Pérez de Ayala

EL ARBITRAJE COMO MECANISMO DE RESOLUCIÓN DE CONFLICTOS
Profesor Dr. D. Evelio Verdera Tuells

ACCESO A LA INFORMACIÓN, TRANSPARENCIA Y PROTECCIÓN DE DATOS
Profesores: Dr. D. José Luis Piñar Mañas y Dr. D. Juan Antonio Hernández Corchete

EL RÉGIMEN AUTONÓMICO Y LOCAL
Profesores: Dr. D. Julio Castelao Rodríguez y Dr. D. Arturo González Quinzá

Curso de Metodología

CONCEPTOS FUNDAMENTALES DE FILOSOFÍA POLÍTICA
Profesor Dr. D. Dalmacio Negro Pavón
Programa: EL DERECHO CONCURSAL (MENCIÓN DE CALIDAD)
Coordinación: Emilio Beltrán Sánchez (Director) y Ana Belén Campuzano Laguillo
Departamentos: Derecho Privado, Disciplinas Básicas
Áreas de conocimiento implicadas: Derecho Mercantil, Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social, Derecho Internacional Privado, Derecho Civil, Derecho Romano, Historia del derecho y de las Instituciones, Filosofía del Derecho

Cursos fundamentales

EL PROCEDIMIENTO DE CONCURSO DE ACREEDORES
Profesores: Dr. D. Evelio Verdera Tulles, Dr. D. Emilio Beltrán y Dr. D. Luis Muñoz González

LA ADMINISTRACIÓN CONCURSAL
Profesor: Dr. D. Ignacio Tirado Martí (Universidad Autónoma de Madrid)

LOS EFECTOS DEL CONCURSO
Profesores: Dr. D. Juan Pablo Maldonado Montoya, Dr. D. Juan Madrazo Leal (UNED de Cantabria), Dra. D.ª Aurora Martínez Flórez y Dra. D.ª Nuria Bermejo Gutiérrez

LAS OPERACIONES DEL CONCURSO: LAS MASAS ACTIVA Y PASIVA
Profesores: Dr. D. Pedro Robles Latorre, Dr. D. Juan Madrazo Leal (UNED de Cantabria), Dra. D.ª Marta Villar Ezcurra, Dr. D. Alfonso Martínez-Echevarría García de Dueñas y Dr. D. Juan Pablo Maldonado Montoya

EL CONVENIO Y LA LIQUIDACIÓN COMO SOLUCIONES DEL CONCURSO
Profesores: Dr. D. Emilio Beltrán Sánchez, Dra. D.ª Ana Belén Campuzano Laguillo, Dr. D. Juan Pablo Maldonado Montoya y Dr. D. Ángel Rojo

LA INSOLVENCIA INTERNACIONAL
Profesores: Dr. D. Iván Heredia Cervantes (Universidad Autónoma de Madrid), Dra. D.ª Elena Rodriguez Pineau (Universidad Autónoma de Madrid), Dra. Elisa Torralba Mendiola (Universidad Autónoma de Madrid) y Dr. D. Jerónimo Maíllo González-Orús

Curso de metodología

INTRODUCCIÓN HISTÓRICA AL CONCEPTO DE INSOLVENCIA Y METODOLOGÍA DE INVESTIGACIÓN
Profesores: Dr. D. Juan Manuel Blanch Nougués
Colaboradores: Dr. D. José Mª Castán Vázquez, Dr. D. Elio Gallego García, Dr. D. Juan Carlos Domínguez Nafría y Dr. D. Ramón López Vilas
A IMPARTIR EN LA UNIVERSIDAD DE GUADALAJARA (MÉXICO)
Programa: CUESTIONES ACTUALES DE LA CIENCIA JURÍDICA
Coordinación: Dr. D. José Luis Piñar Mañas
Departamentos: Derecho Público I, Derecho Público II
Áreas de conocimiento implicadas: Derecho Financiero y Tributario, Derecho Administrativo, Historia del Derecho y de las Instituciones, Derecho Penal

Cursos Fundamentales

ACCESO A LA INFORMACIÓN, TRANSPARENCIA Y PROTECCIÓN DE DATOS
Profesor: Dr. D. José Luis Piñar Mañas

HISTORIA DE LAS INSTITUCIONES POLÍTICO-ADMINISTRATIVAS EN ESPAÑA Y AMÉRICA
Profesor: Dr. D. Juan Carlos Domínguez Nafría

RESPONSABILIDAD PATRIMONIAL DE LAS ADMINISTRACIONES PÚBLICAS
Profesor: Dr. D. Juan Antonio Hernández Corchete (Profesor de la Universidad de Vigo)

EL CONCEPTO DE TRIBUTO. PRINCIPIOS DE JUSTICIA TRIBUTARIA. IMPUESTOS EXTRAFISCALES, CON ESPECIAL REFERENCIA A LOS IMPUESTOS MEDIOAMBIENTALES
Profesor: Dr. D. Ernesto Lejeune Valcárcel

ASPECTOS PRINCIPALES DE LA TEORÍA DEL DELITO
Profesora: Dra. D.ª María Luisa Silva Castaño

FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES

Programa: LA EMPRESA EN UNA ECONOMÍA INTERNACIONALIZADA
Coordinación: Dr. D. Antonio Sáinz Fuertes
Departamento: Empresa, Métodos Cuantitativos para la Economía y la Empresa
Áreas de conocimiento implicadas: Comercialización e Investigación de mercados, Organización de Empresas, Economía Financiera y Contabilidad, Fundamentos del Análisis Económico

Cursos Fundamentales

ESTRATEGIA DE COMUNICACIÓN E IMAGEN EMPRESARIAL
Profesora Dra. D.ª Manuela Saco Vázquez

ACTIVIDAD Y ESTRATEGIA BANCARIA EN EL ENTORNO FINANCIERO
Profesor Dr. D. Ricardo Palomo Zurdo

SISTEMAS DE INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN DE LOS RECURSOS HUMANOS EN LA UNIÓN EUROPEA
Profesor Dr. D. Antonio Sáinz Fuertes

PRESENTE Y FUTURO DE LA EMPRESA FAMILIAR: ASPECTOS ORGANIZATIVOS, ECONÓMICOS Y JURÍDICOS
Profesor Dr. D. Alberto Calvo Meijide

MÉTODOS CUANTITATIVOS PARA LOS MERCADOS FINANCIEROS
Profesores Dr. D. Miguel Córdoba Bueno

Curso de Metodología

METODOLOGÍA ECONÓMICA Y EMPRESARIAL
Profesor Dr. D. José Vicente Massiá García
Programa: ANÁLISIS ECONÓMICO Y ECONOMÍA APLICADA
Coordinación: Dr. D. Justo Sotelo Navalpotro
Departamentos: Economía General, Métodos Cuantitativos para la Economía y la Empresa
Áreas de conocimiento implicadas: Economía Aplicada, Fundamentos del Análisis Económico, Estadística e Investigación Operativa

Cursos Fundamentales

Módulo 1:
OPTIMIZACIÓN DINÁMICA

Profesora Dra. D.ª Mª Carmen Escribano Ródenas

MICROECONOMÍA AVANZADA I
Profesora Dra. D.ª Lucía Cabañés Argudo

MACROECONOMÍA AVANZADA I
Profesor Dr. D. Jorge Uxó González

MACROECONOMETRÍA
Profesor Dr. D. Eduardo Morales Martínez

Módulo 2:
ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL

Profesora Dra. D.ª Begoña Blasco Torrejón

MACROECONOMÍA AVANZADA II
Profesor Dr. D. Julián de Unamuno Hierro

ANÁLISIS MULTIVARIANTE DE DATOS
Profesor Dr. D. Antonio Franco Rodríguez de Lázaro

POLÍTICA MONETARIA
Profesor Dr. D. Antonio Calvo Bernardino

Módulo 3:
POLÍTICA SOCIAL

Profesor Dr. D. Justo Sotelo Navalpotro

POLÍTICAS DE REGULACIÓN
Profesor Dr. D. José. Mª García Alonso

Curso de Metodología

METODOLOGÍA ECONÓMICA
Profesor Dr. D. José Vicente. Massiá García
A IMPARTIR EN LAS UNIVERSIDADES: SERGIO ARBOLEDA Y MEDELLÍN (COLOMBIA)
Programa: LA EMPRESA EN UNA ECONOMÍA INTERNACIONALIZADA
Coordinación: Dra. D.ª Begoña Barruso Castillo
Departamentos: Economía Financiera y Contabilidad, Empresa, Economía General
Áreas de conocimiento: Economía Financiera y Contabilidad, Organización de Empresas, Fundamentos del Análisis Económico

Cursos Fundamentales

GESTIÓN DE RIESGOS EMPRESARIALES
Profesor: Dr. D. Mariano González Sánchez

FINANZAS CORPORATIVAS
Profesor: Dr. D. Ricardo Palomo Zurdo

DIRECCIÓN ESTRATÉGICA
Profesor: Dr. D. Antonio Sáinz Fuertes y Dr. D. Santiago Gutiérrez Broncano

NEGOCIOS INTERNACIONALES
Profesor: Dr. D. Antonio Sáinz Fuertes y Dr. D. Juan Manuel González Tudela

GESTIÓN DE PYMES
Profesor: Dr. D. Juan Manuel González Tudela y Dr. D. Santiago Gutiérrez Broncano

Curso de Metodología

METODOLOGÍA ECONÓMICA Y EMPRESARIAL
Profesor: Dr. D. César Ferrari

FACULTAD DE HUMANIDADES Y CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN

Programa: HISTORIA DEL MUNDO HISPÁNICO
En colaboración con la Fundación Tavera
Coordinación: Luis E. Togores Sánchez
Departamento: Historia y Pensamiento
Áreas de conocimiento implicadas: Historia Contemporánea, Historia de América

Cursos fundamentales

FUENTES DOCUMENTALES
Profesor: Dr. D. José Andrés Gallego

ANTECEDENTES DE LA INDEPENDENCIA
Profesor: Dr. D. Manuel Lucena

CRISIS POLÍTICA Y NACIMIENTO DE LA CONCIENCIA NACIONAL
Profesor: Dr. D. Luis Eugenio Togores Sánchez

EL MUNDO HISPÁNICO TRAS LOS PROCESOS DE INDEPENDENCIA
Profesora: Dra. D.ª Rosa M.ª Martínez de Codes
Programa: LA ESPAÑA DEMOCRÁTICA: POLÍTICA, ECONOMÍA Y SOCIEDAD
Coordinación: Charles Powell Solares
Departamento: Historia y Pensamiento
Áreas de conocimiento implicadas: Historia Contemporánea, Periodismo, Historia del Pensamiento y de los Movimientos Sociales

Cursos Fundamentales

LA TRANSICIÓN ESPAÑOLA EN PERSPECTIVA TEÓRICA Y COMPARADA
Profesor: Dr. D. Charles Powell Solares

LA MODERNIZACIÓN ECONÓMICA DE ESPAÑA
Profesor: Dr. D. Juan Velarde Fuertes

TEORÍA Y MÉTODO DE LA INVESTIGACIÓN EN HUMANIDADES
Profesor: Dr. D. Eduardo Nolla Blanco

LA LITERATURA ESPAÑOLA DURANTE LA TRANSICIÓN
Profesora: Dra. D.ª María Dolores de Asís Garrote

SISTEMA POLÍTICO Y ACTORES POLÍTICOS EN LA ESPAÑA ACTUAL
Profesor: Dr. D. Juan Carlos Jiménez Redondo

ESPAÑA EN LA SOCIEDAD INTERNACIONAL ACTUAL
Profesor: Dr. D. Mª Dolores Algora Weber

LA IDENTIDAD NACIONAL EN EL MARCO CONSTITUCIONAL: BALANCE Y PERSPECTIVAS DE FUTURO
Profesor: Dr. D. Gabriel Alonso García

CRISIS Y AGOTAMIENTO DEL FRANQUISMO: LAS RAÍCES DE LA TRANSICIÓN
Profesor: Dr. D. Álvaro de Diego González
Programa: ANÁLISIS DE LOS MEDIOS DE COMUNICACIÓN SOCIAL Y SOCIEDAD DEL CONOCIMIENTO
Coordinación: Luis Núñez Ladevéze (Universidad San Pablo-CEU Madrid) y Elvira García de Torres (Universidad Cardenal Herrera-CEU Valencia)
Departamentos de la Universidad San Pablo-CEU: Periodismo, Comunicación Audiovisual y Nuevas Tecnologías
Áreas de conocimiento implicadas: Periodismo, Comunicación Audiovisual y Publicidad

Cursos fundamentales

INFLUENCIA Y EFECTOS DE LOS MEDIOS DE COMUNICACIÓN COLECTIVA EN EL INFORMADOR Y EN LA SOCIEDAD
Profesora: Dra. D.ª Salomé Berrocal Gonzalo

AUDIENCIAS Y CONTENIDOS: ANÁLISIS DE LA INTENCIONALIDAD EN PRENSA Y TELEVISIÓN
Profesor: Dr. D. Luis Núñez Ladevéze

EFECTOS Y CONDICIONES DE LA DEMOCRACIA MEDIÁTICA
Profesor: Dr. D. Alejandro Muñoz-Alonso Ledo

ANÁLISIS DEL LENGUAJE Y DE TEXTOS PERIODÍSTICOS
Profesor: Dr. D. Juan Cantavella Blasco

ANÁLISIS DEL COLOR Y DE LA TIPOGRAFÍA EN EL DISEÑO DE MEDIOS
Profesores: Dr. D. Pedro Pérez Cuadrado y Dra. D.ª Laura González Díez

ANALISIS DE LA INFORMACIÓN Y DE LA DESINFORMACIÓN EN LOS MEDIOS Y EN EL CIBERPERIODISMO
Profesores: Dr. D. Gabriel Galdón López y Dr. D. Bernardino Cebrián Enrique. Universidad Cardenal Herrera-CEU Valencia)

COMUNICACIÓN Y PERIODISMO INTERCULTURAL
Profesora: Dra. D.ª Estrella Israel Garzón (Universidad Cardenal Herrera-CEU Valencia)

ANÁLISIS DEL IMPACTO DE INTERNET EN LAS ESTRUCTURAS PERIODÍSTICAS
Profesores: Dra. D.ª Elvira García de Torres y Dr. D. Jesús Sáiz Olmo (Universidad Cardenal Herrera-CEU Valencia)

LOS EFECTOS DE LA TRANSFORMACIÓN DIGITAL EN LA RADIO
Profesor: Dr. D. Jesús Sáiz Olmo (Universidad Cardenal Herrera-CEU Valencia)

Cursos de Metodología

MÉTODOS DE INVESTIGACIÓN DE LAS CIENCIAS HUMANAS
Profesor: Dr. D. Eduardo Nolla Blanco

METODOLOGÍA CIENTÍFICA Y ELABORACIÓN DE TRABAJOS DE INVESTIGACIÓN
Profesor: Dr. D. Federico Martínez Roda y Dr. D. Carlos Gener Galbis. (Universidad Cardenal Herrera-CEU Valencia)

CURSOS EXTRAORDINARIOS DE DOCTORADO

Estos cursos serán impartidos por Doctores que han destacado por su labor como profesores, científicos, humanistas o profesionales expertos. Dichos cursos tendrán una validez de 4 créditos, para el Periodo de Docencia, y serán considerados cursos fundamentales de cualquiera de los Programas de Doctorado que ofertan las distintas Facultades.

Los cursos extraordinarios tendrán matrícula abierta no sólo a doctorandos, sino también a todas las personas que puedan estar interesadas en los mismos, pertenezcan o no a nuestra Universidad.

ECONOMÍA, ÉTICA Y CULTURA (Decisiones personales y dinámica global de la sociedad)
Profesor Dr. D. Rafael Rubio de Urquía

LAS RAÍCES CRISTIANAS DE EUROPA
Profesor Dr. D. Luis Suárez Fernández

FACULTAD DE FARMACIA

Programa: BIOLOGÍA Y PATOLOGÍA PERINATALES (MENCIÓN DE CALIDAD)
Coordinación: Emilio Herrera Castillón
Departamentos: Bioquímica, Biología Molecular y Celular, Nutrición, Bromatología y Tecnología de los Alimentos, Química, Farmacología, Tecnología y Desarrollo Farmacéutico
Áreas de conocimiento implicadas: Bioquímica y Biología Molecular, Nutrición y Bromatología, Genética, Química Analítica, Farmacia y Tecnología Farmacéutica, Farmacología

Cursos

BIOQUÍMICA PERINATAL
Profesor Dr. D. Emilio Herrera Castillón

NUTRICIÓN EN EL EMBARAZO Y LA LACTANCIA
Profesores: Dr. D. Gregorio Varela Moreiras y Dra. D.ª Elena Alonso Aperte

METODOLOGÍA APLICADA AL ESTUDIO DE LAS ADAPTACIONES METABÓLICAS Y HORMONALES DURANTE LA ETAPA PERINATAL
Profesora Dra. D.ª Mª Pilar Ramos Álvarez

ESTRÉS OXIDATIVO EN LA GESTACIÓN Y EL RECIÉN NACIDO
Profesores: Dr. D. Bartolomé Bonet Serra y Dra. D.ª Marta Viana Arribas

TÉCNICAS ANALÍTICAS DE ALTA RESOLUCIÓN PARA EL DIAGNÓSTICO PERINATAL
Profesora Dra. D.ª Coral Barbas Arribas

PATOLOGÍA Y DIAGNÓSTICO MOLECULAR PERINATAL Y SUS CONSECUENCIAS EN EL ADULTO
Profesores: Dr. D. Carlos Bocos de Prada y Dr. D. Juan José Álvarez Millán

DIAGNÓSTICO DE ANOMALÍAS CONGÉNITAS
Profesores: Dr. D. Nuno Henriques Gil y Dra. D.ª María Orera Clemente

FÁRMACOS Y DROGAS DE ABUSO EN EL EMBARAZO Y LA LACTANCIA
Profesores: Dr. D. Luis Fernando Alguacil Merino y Dr. D. Mariano Ruiz Gayo
Programa: BIODIVERSIDAD Y CONSERVACIÓN
Coordinación: Antonio Galán de Mera
Departamentos: Ciencias Ambientales y Recursos Naturales, Bioquímica y Biología Molecular y Celular
Áreas de conocimiento implicadas: Botánica, Ecología, Fisiología Vegetal, Producción Animal, Producción Vegetal, Zoología, Microbiología

Cursos

LA FAUNA Y SUS HÁBITATS
Profesores: Dr. D. Javier Castroviejo Bolívar (Comité Español del Programa el Hombre y la Biosfera de UNESCO), Dr. D. José Ayarzagüena Sanz (Estación Biológica Hato El Frío, Llanos del Orinoco, Venezuela)

LA FLORA Y LA VEGETACIÓN DE LOS TRÓPICOS
Profesores: Dr. D. Antonio Galán de Mera, Dr. D. José Alfredo Vicente Orellana y Dr. D. José Antonio Molina Abril (Universidad Complutense de Madrid)

GENÉTICA APLICADA A LA GESTIÓN Y CONSERVACIÓN
Profesor: Dr. D. Nuno Henriques Gil

CONSERVACIÓN DE LA BIODIVERSIDAD Y NUEVAS DROGAS DEL TRÓPICO
Profesoras: Dra. D.ª Nuria Acero de Mesa y Dra. D.ª Dolores Muñoz Mingarro

DESASTRES NATURALES Y BIODIVERSIDAD: EXPERIENCIAS EN EL TRÓPICO Y LA ANTÁRTIDA
Profesores: Dr. D. Miguel Ángel Rodríguez Pascua y Dr. D. Raúl Pérez López

LA CALIDAD DEL AGUA Y SU GESTIÓN
Profesor: Dr. D. Benito Lacalle Pareja

MICROBIOLOGÍA DE LA FAUNA SALVAJE
Profesores: Dr. D. José García de los Ríos y Dr. D. Pedro Antonio Jiménez Gómez

PLANIFICACIÓN FÍSICA DE ESPACIOS NATURALES CON BASE ECOLÓGICA
Profesores: Dra. D.ª Mª Ángeles Martín Rodríguez-Ovelleiro, Dr. D. Antonio García Abril (ETSI Montes, Universidad Politécnica de Madrid) y Dr. D. Pablo Martínez de Anguita (Universidad Rey Juan Carlos)
Programa: RECURSOS NATURALES DE ORIGEN VEGETAL. SALUD Y MEDIO AMBIENTE
Coordinación: F. Javier Gutiérrez Mañero
Departamentos: Ciencias Ambientales y Recursos Naturales, Química
Áreas de conocimiento implicadas: Botánica, Ecología, Fisiología Vegetal, Química Analítica, Química Orgánica

Cursos

APLICACIONES BIOTECNOLÓGICAS EN LA OBTENCIÓN DE PRODUCTOS DEL METABOLISMO SECUNDARIO EN PLANTAS
Profesores: Dr. D. F. Javier Gutiérrez Mañero y Dra. D.ª Beatriz Ramos Solano

INTERACCIONES SIMBIÓTICAS PLANTA-MICROORGANISMOS. IMPLICACIONES EN LA PRODUCCIÓN VEGETAL
Profesores: Dr. D. Manuel Megías Guijo, Dr. D. F. Javier Gutiérrez Mañero, Dr. D. Agustín Probanza Lobo y Dr. D. José Antonio Lucas García

ECOLOGÍA MICROBIANA EN EL ECOSISTEMA SUELO-PLANTA. ESTRUCTURA, FUNCIÓN Y SUS EFECTOS SOBRE LA PRODUCCIÓN VEGETAL
Profesores: Dr. D. Agustín Probanza Lobo y Dr. D. José Antonio Lucas García

BIOTECNOLOGÍA VEGETAL
Profesores: Dra. D.ª Mª José Borja, Dr. D. Philippe Elluly y Dra. D.ª Beatriz Ramos Solano

TÉCNICAS CROMATOGRÁFICAS Y AFINES EN EL ANÁLISIS FITOQUÍMICO. BIOTECNOLOGÍA VEGETAL
Profesores: Dra. D.ª Coral Barbas Arribas, Dra. D.ª Mª Paz Martínez Alcázar y Dr. D. Fco. Javier Rupérez Pascualena

ESTRUCTURA, FUNCIÓN Y APLICACIONES DE LOS PRODUCTOS NATURALES
Profesores: Dr. D. Javier Pérez Castells y Dra. D.ª Gema Domínguez Martín
Programa: QUÍMICA MÉDICA (MENCIÓN DE CALIDAD)
Coordinación: Julio Álvarez-Builla Gómez (Universidad de Alcalá de Henares)
Departamentos: Química (Universidad San Pablo-CEU), Química Orgánica, Tecnología Farmacéutica (Universidad de Alcalá de Henares), Química Orgánica y Farmacéutica (Universidad Complutense de Madrid)
Áreas de conocimiento (la Universidad San Pablo-CEU): Química Orgánica

Cursos

INTRODUCCIÓN A LA QUÍMICA MÉDICA
Profesores: Dra. D.ª Carmen Avendaño López, Dr. D. José Carlos Menéndez Ramos, Dr. D. Emilio Llama Hurtado y Dra. D.ª Mónica Söllhuber Kretzer

DISEÑO DE FÁRMACOS
Profesores: Dra. D.ª Beatriz de Pascual-Teresa Fernández (Universidad San Pablo-CEU) y Dra. D.ª Sonsoles Martín Santamaría

QUÍMICA MÉDICA AVANZADA
Profesores: Dra. D.ª Carmen Avendaño López, Dr. D. José Carlos Menéndez Ramos, Dra. D.ª Carmen Pedregal Freire y Dra. D.ª Modesta Espada López

RECONOCIMIENTO MOLECULAR
Profesores: Dr. D. Jesús Jiménez Barbero, Dr. D. Francisco Javier Vañada Vicinay, Dr. D. Cristina Vicent Laso y Dr. D. J. Luis Asensio Álvarez

MÉTODOS AVANZADOS EN SÍNTESIS ORGÁNICA
Profesores: Dr. D. Javier Pérez Castells, Dra. D.ª Gema Domínguez Martín y Dra. D.ª Ana Ramos González

MÉTODOS NO CONVENCIONALES EN SÍNTESIS DE FÁRMACOS
Profesores: Dr. D. Julio Álvarez-Builla Gómez, Dra. D.ª Ana M.ª Cuadro Palacios, Dr. D. Ramón Alajarín Fernández y Dr. D. Juan José Vaquero López

FÁRMACOS QUIRALES
Profesores: Dr. D. Juan José Vaquero López, Dr. D. Bernardo Herradón García y Dr. D. Cristóbal López Pérez

QUÍMICA COMBINATORIA EN LA BÚSQUEDA DE NUEVOS FÁRMACOS
Profesores: Dr. D. Juan José Vaquero y Dr. D. Ramón Alajarín Fernández

SÍNTESIS DE FÁRMACOS
Profesores: Dr. D. Julio Álvarez-Builla Gómez, Dr. D. Juan José Vaquero López, Dra. D.ª Carolina Burgos García, Dra. D.ª Ana María Cuadro Palacios, Dra. D.ª M.ª Luisa Izquierdo Ceíno, Dr. D. José Luis Novella Robisco y Dra. D.ª M.ª Paz Matía Martín

METODOLOGÍAS ACTUALES EN LA SÍNTESIS DE FÁRMACOS HETEROCÍCLICOS
Profesores: Dra. D.ª Elena de la Cuesta Elósegui, Dra. D.ª Mercedes Grande González, Dra. D.ª Pilar López-Alvarado Gutiérrez y Dra. D.ª M.ª Teresa Ramos García

ASPECTOS FARMACÉUTICOS EN LA INVESTIGACIÓN Y DESARROLLO DE NUEVOS MEDICAMENTOS
Profesor Dr. D. Manuel Guzmán Navarro

PRODUCTOS NATURALES COMO FUENTE DE NUEVOS FÁRMACOS
Profesores: Dr. D. Javier Pérez Castells, Dra. D.ª Gema Domínguez Martín, Dra. D.ª Ana Ramos González, Dra. D.ª Beatriz de Pascual-Teresa Fernández y Dra. D.ª Ana Gradillas Nicolás

ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR

ARQUITECTURA

Programa: CIUDAD Y PATRIMONIO. RECUPERACIÓN Y DINAMIZACIÓN DE TEJIDOS Y ELEMENTOS URBANOS
Coordinador: José Carlos Bellido Muñoz
Departamentos: Disciplinas de la teoría y el proyecto en la arquitectura y el urbanismo, Disciplinas técnicas de la edificación (Departamento responsable).
Áreas de conocimiento implicadas: Proyectos arquitectónicos; Urbanística y ordenación del territorio; Composición arquitectónica; Construcciones arquitectónicas; Ingeniería de la construcción; Mecánica de medios continuos y teoría de estructuras; Ingeniería del terreno.

Cursos fundamentales

ÁREA DE INTERVENCIÓN URBANA

BASES PARA LA ACTUACIÓN EN CONJUNTOS HISTÓRICOS
Profesores: Dra. D.ª Teresa Franchini Alonso

RECUPERACIÓN Y DINAMIZACIÓN DE TEJIDOS URBANOS
Profesores: Dra. D.ª Carmen Díez Medina y Dra. D.ª Teresa Franchini Alonso

ÁREA DE REHABILITACIÓN

ESTUDIO EVOLUTIVO DE LAS TÉCNICAS DE CONSTRUCCIÓN
Profesores: Dr. D. Federico de Isidro Gordejuela y Dra. Dña. Eva Juana Rodríguez Romero

RESTAURACIÓN E INTERVENCIÓN DE EDIFICIOS Y ESPACIOS PÚBLICOS
Profesores: Dr. D. Juan Tejela Juez, Dr. D. Félix Hernando Mansilla y Dra. D.ª Eva Juana Rodríguez Romero

ÁREA DE EFICIENCIA ENERGÉTICA

EFICIENCIA ENERGÉTICA EN EDIFICIOS
Profesores: Dr. D. Juan Antonio Hernández Ramos, Dr. D. Fernando del Ama Gonzalo y Dr. D. Benito Jiménez Alcalá

CAPTACIÓN Y UTILIZACIÓN DE ENERGÍA SOLAR EN EDIFICIOS. DOMÓTICA
Profesores: Dr. D. Juan Antonio Hernández Ramos, Dra. D.ª Elena Ortiz García y Dr. D. Gianluca Cornetta

Curso de Metodología

METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN TÉCNICA Y ARQUITECTÓNICA
Profesores: Dr. D. Mariano Fernández López, Dr. D. Carlos Óscar Sánchez Soriano, Dr. D. Juan Millán López, Dra. D.ª Elena Ortiz García, Dra. D.ª María Isabel Garrido Carballo y Dr. D. José Carlos Bellido Muñoz

Universidad CEU San Pablo. C/ Julián Romea 23, 28003 Madrid.