Inicio > Alumnado > Premios

 Alumnado

Premios

PREMIOS CONCEDIDOS O RENOVADOS A ALUMNOS

A LA EXCELENCIA ACADÉMICA

  • CORAL CENIZO RUIZ BRAVO
  • NATALIA MARÍN ARRIBAS
  • PAULA PERALTA HERMAN
    Alumnas de la Facultad de Humanidades y Ciencias de la Comunicación

  • CRISTINA FUENTES OLLERO
  • PALOMA GARRALDA DÍAZ DE LOPE DÍAZ
  • CARMEN ROMÁN VACA
  • VIRGINIA ROMERO ALGARRA
    Alumnas de la Facultad de Derecho

  • ABIGAÍL JAREÑO GÓMEZ
    Alumna de la Facultad de Medicina

  • ELENA ALBA ÁLVARO ALONSO
  • ÁNGELA MAGNET DÁVILA
  • JOAQUÍN MORALES MORENO
  • DAVID ROJO BLANCO
    Alumnos de la Facultad de Farmacia

  • ALBERTO CALLE ALONSO
  • SILVIA VARÍA MARCELINO MARTÍN
    Alumnos de la Escuela Politécnica Superior

  • CRISTINA ABELEIRO COLAO
  • MANUEL MARÍA MOLINA LÓPEZ
  • JAVIER OVIEDO MORENO
    Alumnos de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales

OCASO A LA EXCELENCIA ACADÉMICA

  • TERESA ANDRÉS ARIAS SALGADO
  • ELENA ARMAS NAVARRO
  • FRANCISCO JARVIER GARCÍA NEGRE
  • FRANCISCO JAVIER MANZANO LISTA
  • CARMEN RUIZ MATEOS FERNÁNDEZ
  • ADRIANA TRONCOSO CARRANZA
    Alumnos de la Facultad de Humanidades y Ciencias de la Comunicación

  • SALMA MACHAN
    Alumna de la Facultad de Medicina

  • FRANCISCO FELIPE GORDO MARTÍN
    Alumno de la Escuela Politécnica Superior

  • INÉS GONZÁLEZ DEL MAZO
  • MILAGROS GUTIÉRREZ FERNÁNDEZ
    Alumnos de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales

OCASO AL RENDIMIENTO ACADÉMICO

  • PAULA BUENO DE VICENTE
    Alumna de la Facultad de Humanidades y Ciencias de la Comunicación

  • IRIA GARRIDO LAGE
    Alumna de la Facultad de Derecho

  • JAVIER LÓPEZ MARTÍNEZ
    Alumno de la Facultad de Medicina

  • ESTER GRAMAGE CARO
    Alumna de la Facultad de Farmacia

  • MARÍA ANTÓN BARCO
    Alumna de la Escuela Politécnica Superior

  • PABLO ALMAGRO CORDÓN
    Alumno de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales

EXTRAORDINARIOS FIN DE CARRERA

DE LA FACULTAD DE HUMANIDADES Y CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN

  • MARÍA TERESA CHIRIVÍ
    Licenciatura en Periodismo

  • LUCIA MATEO GIRÓN
    Licenciatura en Publicidad y Relaciones Públicas

  • GRACIELA PADILLA CASTILLO
    Licenciatura en Comunicación Audiovisual

  • CRISTINA PAREJO GONZÁLEZ CASTEJÓN
    Licenciatura en Humanidades

  • BEATRIZ TORRES PARDO
    Licenciatura en Psicología

DE LA FACULTAD DE DERECHO

  • ESTER MARÍA ALIAS HERNÁNDEZ
    Licenciatura en Derecho con Jurídico-Empresarial

  • ELENA GARCÍA SANJUAN
    Licenciatura de Derecho

  • ALFONSO JOSÉ LAMADRID DE PABLO
    Licenciatura en Derecho con Jurídico-Comunitario

DE LA FACULTAD DE MEDICINA

  • ANA GORDILLO LÓPEZ
    Diplomatura en Fisioterapia

  • MERCEDES GUTIÉRREZ HERREROS
    Diplomatura en Podología

  • ROSA ISABEL MOLINA OLIAS
    Diplomatura en Enfermería

DE LA FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES

  • RAQUEL M.ª CABELLO PRADA
    Diplomatura en Ciencias Empresariales

  • HUGO FERNANDO MARTÍN DOMÍNGUEZ
    Licenciatura en Economía

  • LYDIA TERESA PÍA FUENTES
    Licenciatura en Investigación y Técnicas de Mercado

  • MARTA DEL PINO HENRÍQUEZ MANZANO
    Licenciatura en Administración y Dirección de Empresas

DE INICIO A LA INVESTIGACIÓN SAN ISIDORO DE SEVILLA

1er PREMIO
TERESA CHIRIVÍ
EL DERECHO A LA PROPIA IMAGEN EN LAS TRAGEDIAS PERSONALES: UNA APROXIMACIÓN JURÍDICA
Director del trabajo: D. Leopoldo Abad Alcalá
Departamento de Derecho Público

2.º PREMIO
CARMEN ROSA BARBANCHO PARRA
ESTUDIO ICONOGRÁFICO DE LA VIRGEN MARÍA A LOS PIES DE LA CRUZ: LA CRUCIFIXIÓN Y EL DESCENDIMIENTO EN LAS COLECCIONES DEL MUSEO DEL PRADO
Directora del trabajo: D.ª María Rodríguez Velasco
Departamento de Historia y Pensamiento

3er PREMIO
PABLO GÓMEZ HERNÁNDEZ
EL DISEÑO DEL CARTEL REPUBLICANO EN LA GUERRA CIVIL ESPAÑOLA: JOSÉ BARDASANO
Director del trabajo: D.ª Laura González Díez
Departamento de Comunicación Audiovisual

DE INICIO A LA INVESTIGACIÓN SAN RAIMUNDO DE PEÑAFORT (XI Edición)

Los premios se han otorgado basándose en los trabajos fin de carrera que realizaron los alumnos de último curso de Licenciatura (curso académico 2005-2006)

1er PREMIO
ELENA GARCÍA SANJUAN
EL USUFRUCTO DEL CÓNYUGE VIUDO, ESPECIAL REFERENCIA A LA CAUTELA SOCINI O SOCINIANA
Director del trabajo: Prof. D. Andrés Mesa Mengíbar
Departamento de Derecho Privado

2.º PREMIO
SILVIA BUENO NÚÑEZ
LA RESPONSABILIDAD CIVIL DE LOS CENTROS DOCENTES
Directora del trabajo: Prof. Dr. Dña. Begoña Fernández González
Departamento de Derecho Privado

3.º PREMIO
IRENE CASTRO VAQUERO
LA INTERVENCIÓN DE LAS COMPAÑIAS DE SEGUROS DE RESPONSABILIDAD CIVIL EN EL PROCESO PENAL
Director del trabajo: Prof. Dr. D. Julián Pedro González Velasco
Departamento de Derecho Público I

DE INICIO A LA INVESTIGACIÓN INMACULADA CONCEPCIÓN (I Edición)

1er PREMIO
LUCÍA ARIAS MASEDA
APROXIMACIÓN A LA VEGETACIÓN DE LA COMARCA DE O CORGO (LUGO)
Directores: Galán de Mera, A. y Vicente Orellana, J.A.

2.º PREMIO
ANA LÓPEZ FONTANGORDO
ESTUDIO NUTRICIONAL EN NIÑOS EN ACOGIDA EN ALDEAS INFANTILES SOS, CUENCA
Directores: Iglesias Gutiérrez, E. y García González, A.

DE INICIO A LA INVESTIGACIÓN SAN VICENTE FERRER (XI Edición)

1er PREMIO
MARTA DEL PINO HENRÍQUEZ MANZANO
POLÍTICAS Y ESTRATEGIAS DE RECURSOS HUMANOS EN EL GRUPO ALTADIS
Director: Marcelo Pascual Faura

2.º PREMIO
HUGO FERNANDO MARTÍN DOMÍNGUEZ
ANÁLISIS APLICADO DE POLÍTICAS MACROECONÓMICAS: REFORMA DEL PACTO DE ESTABILIDAD Y CRECIMIENTO
Director: Jorge Uxó González

3er PREMIO
CRISTINA SALAZAR MUÑOZ
LA DISCRIMINACIÓN LABORAL POR RAZÓN SE SEXO
Directora: Rocío Martín Jiménez

OTROS PREMIOS

DE LA FACULTAD DE HUMANIDADES Y CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN

CONCURSO DE CREATIVIDAD PERSONAL

CRITICA CINEMATOGRÁFICA
1er Premio
ALEJANDRA ABAD LARRAÑAGA
Licenciatura en Periodismo

2º Premio
ALBERTO LÓPEZ GARCÍA
Licenciatura en Periodismo

CUENTO
1er Premio
ALBERTO MORENO LÓPEZ
Licenciatura en Periodismo

GUIÓN CINEMATOGRÁFICO
1er Premio
IRENE DE JUAN ROJAS
Licenciatura en Comunicación Audiovisual

2.º Premio
KOLDO IZAGUIRRE BENGOETXEA
Licenciatura en Comunicación Audiovisual

3er Premio
CARLOS GUTIÉRREZ LORA
Licenciatura en Comunicación Audiovisual

FOTOGRAFÍA
1er Premio
BLANCA MORENO IBAÑEZ Licenciatura en Comunicación Audiovisual

2.º Premio
BÁRBARA AINETO DE DIEGO
Licenciatura en Comunicación Audiovisual

REPORTAJE-ARTÍCULO-ENTREVISTA
3er Premio
ALEJANDRA ABAD LARRAÑAGA
Licenciatura en Periodismo

POESÍA
2.º Premio
LUIS CARMONA HORTA
Licenciatura en Periodismo

3er Premio
ENRIQUE ARRIOLS OLALLA
Licenciatura en Periodismo

MÚSICA CLÁSICA
3er Premio
ILIANA SÁNCHEZ MORENO
Licenciatura en Humanidades

Accésit ex aequo
ANA VERDE TRABADA
Licenciatura en Humanidades

RADIO
3er Premio
BELÉN VELASCO CONQUERO

MODALIDAD PINTURA
1er Premio
IRENE PERALTA SERRANO
Licenciatura en Periodismo

MODALIDAD MÚSICA MODERNA
3er Premio ex aequo
GONZALO ARCE DE LA GALA
Licenciatura en Comunicación Audiovisual

DE LA FACULTAD DE DERECHO

PREMIO ÁNGEL HERRERA AL MEJOR ALUMNO

MARÍA ROSARIO GUERRERO CORONEL DE PALMA
4º curso de la Licenciatura de Derecho

PREMIO CONCURSO DE RETÓRICA SAN RAIMUNDO DE PEÑAFORT LA UNIVERSIDAD TE ESCUCHA (I Edición)
1er PREMIO
RODRIGO PINEDO TEIXIDOR
1er curso de la Licenciatura de Derecho con Periodismo

2.º PREMIO
JAVIER PORRAS BELARRA
5º curso de la Licenciatura de Derecho con Jurídico-Comunitario

3.º PREMIO
MARÍA GIL DRAKE
3º curso de la Licenciatura de Derecho con Jurídico-Comunitario

DE LA FACULTAD DE MEDICINA

PREMIO ÁNGEL HERRERA AL MEJOR ALUMNO
ÁNGELA LLANEZA MARTÍN
3º curso de la Licenciatura en Medicina

DE LA FACULTAD DE FARMACIA

PREMIOS CÁTEDRA GRUPO LECHE PASCUAL DE INICIACIÓN A LA INVESTIGACIÓN
1er PREMIO:
MAIALEN EGUSQUIZA SÁNCHEZ
OBESIDAD INFANTIL, DIETA MEDITERRÁNEA Y ACTIVIDAD FÍSICA
Directores: García González, A .y Ubeda Martín, N.

PREMIOS CÁTEDRA GRUPO LECHE PASCUAL A LOS TRABAJOS DE INVESTIGACIÓN PARA LA OBTENCIÓN DEL DIPLOMA EN ESTUDIOS AVANZADOS (DEA)
1er PREMIO: EX AEQUO
MARÍA DE LA PEÑA VALLEJO CALVO
ESTUDIO METABÓLICO DE LA RESPUESTA AL TRATAMIENTO CON ANTIOXIDANTES DE UN MODELO ANIMAL DE DIABETES POR ELECTROFORESIS CAPILAR
Directores: Barbas Arribas, C. y García Fernández, A.

TERESA PARTEARROYO CEDIEL
DEFICIENCIAS Y SUPLEMENTACIÓN DIETARIA CON ÁCIDO FÓLICO DURANTE EL CRECIMIENTO Y EL ENVEJECIMIENTO EN RATA: ESTUDIO NUTRICIONAL Y BIOQUÍMICO
Directores: Varela Moreiras, G. y Ubeda Martín, N.

2.º PREMIO:
VIRGINIA ROLDÓS SERRANO
DISEÑO Y SÍNTESIS DE MODULADORES NEGATIVOS DE ADRENOMEDULINA COMO AGENTES ANTITUMORALES
Directores: de Pascual-Teresa Fernández, B. y Ramos González, A.

DE LA ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR

PREMIO ÁNGEL HERRERA AL MEJOR ALUMNO
DAVID GONZÁLEZ MÁRQUEZ

DE LA FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES

PREMIO ÁNGEL HERRERA AL MEJOR ALUMNO
MARA MUÑOZ FERNÁNDEZ
5º Curso Licenciatura en Administración y Dirección de Empresas

PREMIO ÁNGEL HERRERA MODALIDAD POESÍA
MANUEL PANIZO VANBOSSEL
1er Curso Doble Licenciatura en Economía y Periodismo

PREMIO FIN DE CARRERA AL MEJOR EXPEDIENTE ACADÉMICO CURSO 2005-2006 DEL ILUSTRE COLEGIO CENTRAL DE TITULADOS MERCANTILES Y EMPRESARIALES
RAQUEL M.ª CABELLO PRADA
Diplomatura en Ciencias Empresariales

Universidad CEU San Pablo. C/ Julián Romea 23, 28003 Madrid.